Лейкоциты в моче при беременности
Добрый день. Срок беременности 38.6 нед 1,5 недели назад сняли пессарий, шейка закрыта. Сегодня пришел анализ оам, лейкоциты 19, белок 0.1, давление в норме. Ничем не болела, жалоб, зуда нет. Всю беременность лейкоциты были 1-2. Но месяц назад было повышение лейкоцитов в крови (разовое), предположили что это была реакция на пессарий. Мочу собирала по правилам, подмывалась, вставила ватный диск. Завтра сдам бак посев мочи и пересдам оам. Какие еще могу действия оперативно предпринять? Есть канефрон в сиропе, есть ли смысл его сейчас принимать, если да, то как? Так же месяц назад было повышение лейкоцитов в мазке, но сказали это реакция на пессарий. Есть ли смысл на таком сроке делать санацию? Или может сейчас стоит обратиться в роддом или повышенные лейкоциты не показание?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить , что есть воспаление мочевыделитеоьнрй системы
При такой картине обычно рекомендуют начать прием канефрона
А такое выполнить Фемофлор 16
Екатерина Алексеевна, а канефрон если в сиропе то какая дозировка?
По 50 капель ( 3.3 ил ) 3 рага в день 14 дней ( а лучше 21)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Для контроля лейкоцитов в моче обычно рекомендуют пересдать анализ мочи, также анализ мочи по Нечипоренко, если потребуется в дальнейшем, то бакпосев с антибиотикочувствительностью. Пока не сдали анализы канефрон лучше не принимать, чтобы не смазать картину. Белок в моче во время беременности не должен превышать 0,3, возможно предшествовала физ. нагрузка до сдачи анализа и тогда показатель может немного повыситься. Критичного ничего нет, лейкоциты не критично высокие и белок тоже, просто нужен контроль. Так же иногда рекомендуют пересдать влагалищный мазок. Повышение лейкоцитов и незначительно белка не являются показанием для госпитализации.
Ксения Александровна, мазок влагалищный сдавала перед тем как сняли пессарий, лейкоциты тоже были чуть повышены. Врач в жк сказала проставлять свечи для санации, но в роддоме сказали уже ничего не вставлять, так как они и хорошую флору уничтожают, так ребенок при прохождении родовых путей мало лакто получит. Все таки лучше сейчас сделать санацию влагалища в том числе? Уже 39 недель
А сколько было лейкоцитов, не помните? Если не критичное количество, то можно обойтись и без санации, тем более 39 недель уже
Ксения Александровна, около 30
Это допустимо во время беременности, а также с учетом того, что стоял АРП. Если зуд, жжение не беспокоит, то санация не требуется даже при таком количестве лейкоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, если вас ничего не беспокоит, нет болезненного учащенного мочеиспускания, боли в пояснице, можно без спешки завтра пересдать анализ мочи (желательно мочу по Нечипоренко) и бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если выявиться какой-то возбудитель, конечно лучше провести санацию, на данном этапе можно принимать только канефрон (по 2 таблетки 3 раза в сутки), ягодные морсы, бруснивер
Принятый ответ
Здравствуйте. Более подробно лейкоциты покажет моча по Нечипоренко. Просто пейте Канефрон 2 таб 3 раза в день до родов. Срок большой, антибиотики уже не будут назначать. Заболевания мочевыделительной системы лечит уролог -консультация данного врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас кроме канефрона ничего принимать не нужно. Изолированно повышение лейкоцитов в моче в первую очередь требует дообследования. Нужно дождаться результатов мочи по Нечипоренко и бак посева, если будет титр бактерий более 10 в 5 то подключить бактериальную терапию. Также выполнить контроль узи почек и мочевого пузыря с результатами проконсультироваться с урологом.