Побочные явления после химиотерапии

2 химиотерапия. Нейтрофилы по анализами совсем упали, не знаю, что делать. Со своим химиотерапевтом только могу проконсультироваться утром. Температура со вчерашнего дня. Вчера была 37,5, сегодня днем 38, после жаропонижающего снизилась пока 36,7.

Миома, анемия
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последние анализы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!!
У Вас нейтропения 4 степени!! Причём фебрильная!
Срочно начинайте приём антибиотиков - например, Супракс Солютаб 400 мг 1 раз в день 7 дней или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Завтра утром - срочно к химиотерапевту для выписки Филграстима!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зида
Клиент

Владислав, даже если температура нормализовалась начинать приём антибиотиков?

Да! Даже однократное повышение более 38 С - уже показание!
И обязательно рассмотрите с Вашим химиотерапевтом профилактическое введение Г-КСФ ПЕРЕД следующим курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Зида
Клиент

Владислав, мне доктор сказала, что если температура не поднимится второй раз 38, то ничего не принимать. В эпикризе написано, что приём антибиотиков если температура 38 или лейкоцитов менее 1. Сейчас вечер и я не знаю, как правильно поступить. Можно начать приём антибиотиков утром?

Достаточно хотя бы одного эпизода температуры при нейтрофилах менее 0,5

Лучше начать прием сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Зида
Клиент

Владислав, филграстим. Могли бы Вы рассказать, что это за препарат, как его принимают.

Это укол - подкожная инъекция, выписывает его только химиотерапевт

Ещё раз подчеркну - хотя бы ОДИН эпизод температуры выше 38 С при таких нейтрофилах - это уже фебрильная нейтропения и антибиотики Вам на 100% показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Зида
Клиент

Владислав, доброе утро! У меня через 10 дней 3 химиотерапия. Сколько дней ставят филграстим? Успеют ли нейтрофилы подняться?

Схемы очень индивидуальны, подбирает их Ваш лечащий врач
Обычно за 2-3 дня до очередного курса 1-2 инъекции - это профилактически

А сейчас он нужен Вам с лечебной целью.
Как Ваше самочувствие? Едете сегодня к химиотерапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зида
Клиент

Владислав, вчера вечером и сегодня утром принимаю антибиотики. Температура вчера поднялась 37,1, но ночью уже температуры не было. Результаты анализов отправила доктору, жду звонка.

Правильное решение насчет антибиотиков
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зида
Клиент

Владислав, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать в дополнение к белковому питанию спортивное (протеин)? Купила хорошее, но не подумав взяла с добавлением какао порошка. Теперь вот думаю, можно ли?!

Добрый вечер
Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Зида
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое за консультации?

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Как Ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зида
Клиент

Владислав, здравствуйте! Лучше со вчерашнего дня, спасибо. Принимаю антибиотики сегодня 3 - ий день. Завтра буду сдавать повторно анализы, посмотрим что с моими нейтрофилами. Мой доктор сказала, что следующий курс будут делать по изменённый схеме. Надеюсь, что такой нейтрофилии больше не будет. Мне неловко задавать такой вопрос, но всё- таки, скажите, пожалуйста, пиво со сметаной помогут поднять лейкоциты☺️(знакомые на опыте подсказали)? Если да, то в моем случае после приёма курса антибиотиков можно ли? И второй вопрос, хотела сделать вакцинацию от гриппа, но второй раз из-за осложнения после химиотерапии не могу поставить. После окончания приёма курса антибиотиков через сколько можно вакцинироваться?

Пиво со сметаной не противопоказаны, но далеко не факт, что повлияют на лейкоциты. Вакцинация от гриппа допустима, когда нет нейтропении

 - отвечает  СпросиВрача –
Зида
Клиент

Владислав, завтра сдаю анализы. Если уровень лейкоцитов и нейтрофилов будет в норме, то не смотря на приём антибиотиков я могу поставить прививку? Я правильно поняла?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Зида
Клиент

Владислав, хорошо, поняла. Спасибо огромное!

Здоровья Вам! Обязательно контролируйте анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным анализам данные за нейтропению 4 степени. Вам необходимо начать антибактериальную терапию амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течение 7 дней. Также завтра срочно необходимо ввести филграстим.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам нало начинать прием антибиотиков. Обычно эта информация указана в рекомендациях в выписке. Если самочувствие очень плохое -вызывайте СМП т.к у вас фебрильная нейтропения .

Также по анализу есть анемия - её тоже надо планово корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зида
Клиент

Светлана Александровна, уже принимаю более 3 недель сорбифер дурулес с фолиевой кислотой. 5 октября по анализами гемоглобин был 111, а через 4 дня упал до 103

Онкопациентам часто железо внутрь не помогает. Если причина в железодефиците, то железо капают внутривенно.

Плюс надо учитывать фактор потери крови. Если она есть, то никакое лечение железом не поможет. Надо делать эгдс, колоноскопию, осмотр гинеколога. Исключать заболевания, которые могут приводить к кровопотере. При их наличии - параллельно лечить это заболевание.