Осложнение после операции вальгуса

Здравствуйте, 31 марта мне была проведена операция вальгусной деформации стопы. 30 апреля сместились кости. Захождение фрагмента головки 2 плюсневой кости. Хирург районной поликлиники направление в областную больницу не дает. Говорит выходите сами. Ближайшая запись на 14 на платный прием. Скорая отправляет к хирургу. Принимала 4 дня Ибупрофен самостоятельно И Детралекс по назначению врача после операции . сейчас стала подниматься температура Не высокая 37,. Третий день держится давление 140 на 85. Давоение в области сердца ,головокружение . Рабочее давление 110 на 70. Гипертонии нет. Сахарарного диабета и других заболеваний нет. Есть небольшая аритмия. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Как продержаться до 14 мая. Что принимать?

Нет. Есть небольшая аритимия
53 года

Здравствуйте! На контрольных рентгенограммах положение головки 2 плюсневой кости удовлетворительное.Это коррекционной положение головки плюсневой кости , учитывая деформацию её.повода для беспокойства нет.
Для успокоения можно сравнить рентгенограммы после операции
Продолжайте восстановление

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте. У меня острая боль в области основания большого пальца. Палец после операции был прямо. Сейчас вернулся в свое старое положение и завалился на второй палец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Расул Маденядович, 3 и 4 фото это сними после операции

Если произошла потеря коррекции по вашему мнению,то желательно проконсультироваться у оперирующего хирурга.
При сравнивании рентгенограмм признаков потери коррекции я не обнаружил.Но снимки сделаны в различных укладках.Для сравнивания рентгенограмм они должны быть в идентичных проекциях.
Сейчас желательно ограничить нагрузку на стопу и принять НПВС .

Здравствуйте, Галина. Похоже на смещение отломков после остеотомии.
что мне делать?
Очная консультация в областной больнице желательно у того травматолога, который оперировал.

Как продержаться до 14 мая. Что принимать?
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Ходьба на костылях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день. Скажите пожалуйста может ли от Детралекса повышаться давление и головокружение? Могу ли я в данной ситуации не принимать его? Или это все же необходимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Константин Эдуардович, и еще меня пугает мысль что данная ситуация может привести к ампутации? Скажите пожалуйста может такое случиться. Может стоит просить скорую отвезти хоть куда-нибудь?

Принятый ответ

может ли от Детралекса повышаться давление и головокружение?
Только в случае индивидуальной реакции на препарат. Обычно такого нет.

Могу ли я в данной ситуации не принимать его? Или это все же необходимо?
Можете вполне обойтись без него. Это вовсе не критично.

данная ситуация может привести к ампутации?
Ну, если только гангрена начнётся вследствие гнойного осложнения.
Ничего похожего Вы не описываете.

Может стоит просить скорую отвезти хоть куда-нибудь?
Острая боль, по моему мнению, является следствием вторичного смещения отломков после остеотомии.
Но если боль нарастает, если появился и нарастает отёк и Вы с болью справиться не можете, то вызвать скорую - это Ваше право.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ и разъяснения.

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Сожалею, что вы столкнулись с такими сложностями. Ваше состояние требует срочного осмотра: повышение температуры и давления могут указывать на воспаление или осложнения после операции. Настойчиво попросите экстренного приёма у хирурга, который вас оперировал, или обратитесь в приёмное отделение областной больницы — они обязаны вас принять без направления
▪️ До 14 мая:
1. Обеспечьте ноге полный покой, приподнимите её на подушке
2. Продолжайте Детралекс, но не превышайте дозу Ибупрофена
3. Контролируйте температуру и давление каждые 4 часа. При росте температуры выше 37,5 или давлении выше 150/95 — вызывайте скорую
▪️ Не откладывайте — осложнения после операции требуют профессиональной коррекции. Вы имеете право на экстренную помощь! Ваше здоровье важнее всего, не стесняйтесь настаивать на осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста вы как врач наверное знаете работает ли приемное ортопедии в выходные и праздничные дни? Мне ведь нужно попасть к ним. Травмотологии не принимают.

Принятый ответ

В каждом регионе свои графики работы. В нашем регионе все работают и оказывают качественную помощь населению и в праздники и в будни