Осложнение после операции вальгуса

Здравствуйте, 31 марта мне была проведена операция вальгусной деформации стопы. 30 апреля сместились кости. Захождение фрагмента головки 2 плюсневой кости. Хирург районной поликлиники направление в областную больницу не дает. Говорит выходите сами. Ближайшая запись на 14 на платный прием. Скорая отправляет к хирургу. Принимала 4 дня Ибупрофен самостоятельно И Детралекс по назначению врача после операции . сейчас стала подниматься температура Не высокая 37,. Третий день держится давление 140 на 85. Давоение в области сердца ,головокружение . Рабочее давление 110 на 70. Гипертонии нет. Сахарарного диабета и других заболеваний нет. Есть небольшая аритмия. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Как продержаться до 14 мая. Что принимать?

Нет. Есть небольшая аритимия
53 года

Здравствуйте! На контрольных рентгенограммах положение головки 2 плюсневой кости удовлетворительное.Это коррекционной положение головки плюсневой кости , учитывая деформацию её.повода для беспокойства нет.
Для успокоения можно сравнить рентгенограммы после операции
Продолжайте восстановление

Расул Маденядович, здравствуйте. У меня острая боль в области основания большого пальца. Палец после операции был прямо. Сейчас вернулся в свое старое положение и завалился на второй палец.

Расул Маденядович, 3 и 4 фото это сними после операции

Если произошла потеря коррекции по вашему мнению,то желательно проконсультироваться у оперирующего хирурга.
При сравнивании рентгенограмм признаков потери коррекции я не обнаружил.Но снимки сделаны в различных укладках.Для сравнивания рентгенограмм они должны быть в идентичных проекциях.
Сейчас желательно ограничить нагрузку на стопу и принять НПВС .

Здравствуйте, Галина. Похоже на смещение отломков после остеотомии.
что мне делать?
Очная консультация в областной больнице желательно у того травматолога, который оперировал.

Как продержаться до 14 мая. Что принимать?
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Ходьба на костылях.

Константин Эдуардович, добрый день. Скажите пожалуйста может ли от Детралекса повышаться давление и головокружение? Могу ли я в данной ситуации не принимать его? Или это все же необходимо?

Константин Эдуардович, и еще меня пугает мысль что данная ситуация может привести к ампутации? Скажите пожалуйста может такое случиться. Может стоит просить скорую отвезти хоть куда-нибудь?

Принятый ответ

может ли от Детралекса повышаться давление и головокружение?
Только в случае индивидуальной реакции на препарат. Обычно такого нет.

Могу ли я в данной ситуации не принимать его? Или это все же необходимо?
Можете вполне обойтись без него. Это вовсе не критично.

данная ситуация может привести к ампутации?
Ну, если только гангрена начнётся вследствие гнойного осложнения.
Ничего похожего Вы не описываете.

Может стоит просить скорую отвезти хоть куда-нибудь?
Острая боль, по моему мнению, является следствием вторичного смещения отломков после остеотомии.
Но если боль нарастает, если появился и нарастает отёк и Вы с болью справиться не можете, то вызвать скорую - это Ваше право.

Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ и разъяснения.

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Сожалею, что вы столкнулись с такими сложностями. Ваше состояние требует срочного осмотра: повышение температуры и давления могут указывать на воспаление или осложнения после операции. Настойчиво попросите экстренного приёма у хирурга, который вас оперировал, или обратитесь в приёмное отделение областной больницы — они обязаны вас принять без направления
▪️ До 14 мая:
1. Обеспечьте ноге полный покой, приподнимите её на подушке
2. Продолжайте Детралекс, но не превышайте дозу Ибупрофена
3. Контролируйте температуру и давление каждые 4 часа. При росте температуры выше 37,5 или давлении выше 150/95 — вызывайте скорую
▪️ Не откладывайте — осложнения после операции требуют профессиональной коррекции. Вы имеете право на экстренную помощь! Ваше здоровье важнее всего, не стесняйтесь настаивать на осмотре.

Александр Александрович, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста вы как врач наверное знаете работает ли приемное ортопедии в выходные и праздничные дни? Мне ведь нужно попасть к ним. Травмотологии не принимают.

Принятый ответ

В каждом регионе свои графики работы. В нашем регионе все работают и оказывают качественную помощь населению и в праздники и в будни