Кровит нос

Здравствуйте. У меня проблема при сморкании кровит нос, одна правая ноздря. Конечно я лет 15 пользовалась спреями, у меня аллергический ринит. Пью аскорутин и мажу метил. мазью. Ну как сморкаюсь опять кровь. Ничего не помогает. У меня если честно уже паника. Стараюсь вообще не сморкать. Бывает просто потрогаешь и уже текет. А вдруг так лейкоз начинается и состояние становится вялым. Или в носу опухоль . Почему ни мази ни лекарство не помогает. Папа умер от этой болячки

Аллергический ринит. Бронхиальная астма.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие спреи используете в нос? В целом какие симптомы беспокоят со стороны носа, помимо кровянистых выделений? Обращались с данной проблемой к врачу очно?

Аскорутин и метилурациловая мазь - не панацея от всех случаев связанных с носовыми кровотечениями.

С данной проблемой необходимо обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу.
Банально может быть расширен один мелкий сосуд в области перегородки носа, и проблему можно решить его прижиганием.

Обычно в подобных ситуациях с рецидивирующими носовыми кровотечениями показан эндоскопический осмотр носа и носоглотки у ЛОР-врача. При необходимости и по показаниям могут рекомендовать выполнение КТ околоносовых пазух, коагулограмму, консультацию терапевта.

В ОАК особых отклонений нет, подобный результат анализа чаще соответствует варианту нормы.

Татьяна Евгеньевна, болей в носу нет, раньше пшикала нос риностоп. В апреле месяце немного подстыла, насморк был и как бы если сильно не сморкаться кровь не идет, но сопли глубоко сидят и надо хорошо высмаркаться и начинается кровотечение именно с одной ноздри. Не каждый день. Сейчас пока ничего не пшикаю, не мажу. В эти выходные долго кровь останавливалась почему то. Завтра у меня очный осмотр. Просто я себя накрутила . Очень переживаю

Татьяна Евгеньевна, никаких гнойных соплей нет. Немного кровь попадает в горло

Не переживайте и зря себя не накручивайте. Кровоточивость могли спровоцировать с сосудосуживающие, сухой воздух, плюс на этом фоне сильное сморкание.

То, что кровь попадает в горло - закономерное явление. Так как ток слизи из носа в основном идет в носоглотку.

Можно спокойно дождаться осмотра, тем более осталось совсем недолго.

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Скорее всего, имеются тонкие сосуды в полости носа. Часто это бывает в области перегородки носа в определенной зоне.
Рекомендовано очно осмотреть эту полость и при необходимости прижигаются сосудики мелкие в области перегородки носа, коагулируются. Или возможна обработка специальным раствором в поликлинике по месту жительства.
Рекомендовано постоянно увлажнять слизистую оболочку, например, пр менением мази Флеминга, если нет аллергии. Несколько раз в день, на протяжении не менее 10 дней.
Также рекомендовпны капли Пиносол, при отсутствии аллергии курсом для увлажнения слизистой.
Рекомендовано исключить как причину другие заболевания и состояния крови, сдав ОАК и Биохимический анализ крови.

Ирина Александровна, просто сколько я лет принимала эти капли подобного ничего не было. А вот месяц назад началось. И именно только одна ноздря. Ну кровь я сдавала месяц назад, еще раз надо сдать. Ну сейчас у меня менструация прошла я думаю что показатели крови будут понижены. Просто я начиталась, что может так начинаться лейкоз, накрутила себя так. Что кажется все болит и слабость и т.д.

Для Вашего успокоения посетите Гематолога. Он более детально определит лейкоз это или нет. Но обычно при лейкозе в обшем анализе крове будут изменения, даже минимальные

Ирина Александровна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте
Воздух дома не сухой?
В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра, если есть расширенный кровеносный сосуд в преддверии носа - его можно прижечь

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано
продолжать использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Маргарита Александровна, данную мазь мазала недели две и ничего не помогло, при сморкании так же кровь идет

Как долго вы мазали?

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях если не помогает консервативное лечение , при этом вы проходили обследование ( коагулограмма, б/х крови ) и не было признаков какого-то системного заболевания , то нужно обратиться к лор-хирургу и выполнить коугуляцию ,если сосуд видно , или отслойку надхрящницы перегородки , если нельзя визуализировать место кровотечения , при условии что оно с перегородки носа.