Стоматит на протяжении года

Добрый день! На протяжении года мучает стоматит. Язвочки появляются и длительно не заживают. С гелем холисал заживает быстрее, но все равно первые дни очень болезненно, говорить и есть очень больно. Была у терапевта, стоматолога и гастроэнтеролога. Терапевт назначал общий анализ крови, вирус герпеса, гепатиты вич, АСТ, АЛТ, билирубины. Результаты отрицательные, общий анализ крови в норме. Стоматолог провел чистку ротовой полости от зубного камня и сказа что он уверен на 200 процентов что это от желудка, не взял никакие мазки и направил к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог при осмотре и прощупывании не выявил никаких отклонений (больно при прощупывании не было). Назначил сдать анализы копограмма, кровь на АТ к АГ гельминтов, Ig А, общ.белок, ферритин) и прием лекарств (ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки - 1 месяц, энтерол 250 мг по 1 кап 2 раза в сутки - 14 дней, затем максилак по 1 кап - 1 мес). Все анализы в норме, отклонений не выявлено. Принимать лекарства не стала, решив что по результатам анализов нет отклонений, зачем пить лекарства. В 2021 году при ФГДС была обнаружена Hp, пролечена. Терапевт засомневалась пролечила ли я Hp и назначила анализ кала на Hp осенью 2024г, в результате Hp не обнаружено. Имеется подслизистое образование луковицы ДПК (липома), прохожу обследование (наблюдаюсь) раз в два года. По результатам эзофагогастродуоденоскопии в октябре 2023 года поставлен зернистый гастрит. Лечение не назначалось. Желудок не беспокоит, болей постоянных нет. Были разовые боли после длительных застолий в праздники, быстрое чувство насыщения, но все проходило после того, как возвращалась к привычному режиму питания. Самостоятельно сдавала соскоб из полости рта на кандид, результат не обнаружено. Беспокоит на сегодняшний день только стоматит. Как найти причину стоматита и пролечить его?

аллергия на пылевого клеща
38 лет

Здравствуйте,Елена)
С ЖКТ связан больше глоссит все таки)
Постоянный рецидив Стоматита возникает на фоне снижения местного иммунитета, курения, постоянного травматического повреждения( прикусывание, брекеты), хронические заболевания аутоимунного характера
Возникает у вас в одном месте или разных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Не курю, не пью спиртное (аллергия на всё виды спиртного, проявляется чиханием и бежит из носа) брекетов нет, язвочки появляются в разных местах (на языке, щеках, деснах) . Бывало что появлялись от того что прикушу (но это раза три за год) .

Есть хронические заболевания?

Пропивали курс для повышения местного иммунитета, например Имудон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, нет, только аллергия на пылевого клеща

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, нет хронических заболеваний. Только аллергия на пылевого клеща. Аллерголог назначил лечение сталоралем, в инструкции к препарату написано прекращать приём при появлении язв во вру. При перерыве более 7 дней начинать приём препарата с начальной дозы. А у меня язвочки бывают часто и длительно. Поэтому лечение не начинаю, пока не вылечу стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, нет, не припивала, не выписывали врачи. Только пропиваю два раза в год комплекс витаминов

Если вы исключаете какую-либо травматизацию слизистой, не считая прикусывания, тогда обратитесь очно к иммунологу 🙏назначит курс для повышения иммунитета)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Тут однозначно нужно повышать иммунитет, будьте здоровы!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую вам обратиться к иммунологу. Чаще всего стоматит возникает на фоне хронической травмы слизистой, снижения местного иммунитета.
Если стоматолог исключил травмирование, тогда обратитесь на прием к иммунологу.
И хотелось бы посмотреть фотографии в полости рта.

Здравствуйте, Елена! Раз постоянно возникает стоматит, то скорее всего имеет место постоянная травматизация? Стоматит появляется на фоне сниженного иммунитета, при стрессе, травмах, курении (очень часто). В одном месте или в разных возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, не курю, брекетов нет. Ну бывало что прикусывала и на этом месте появлялась язвочки, но это не часто, 3-4 раза в год. Язвочки в разных местах (на языке, на щеке, на деснах

Принятый ответ

Местно- Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Также обратиться к иммунологу для повышения иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое!

Только по данным обследований описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото слизистой где имеется стоматит , возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале .Подскажите,пожалуйста, высыпания множественные,по всей слизистой или локализируются в одном месте? Нет ли во рту металлосодержащих конструкций,коронок ,вкладок? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, доброеиутро! Металлосодержащих конструкций нет, не курю, язвочки появляются в разных местах (на губе, на щеках, на десне). Фото язвочек не могу прикрепить второй день, не загружается файл, написала в тех.поддержку вопрос не решили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, фото язвочек прикрепила, та что на губе от прикуса, болит вторую неделю. На языке бывает налет и муж говорит пахнет изо рта бывает.

Здравствуйте
Есть ли фото язв?
Если речь идет о хроническом рецидивирующем афтозном стоматите-ХРАС,то это реакция иммунитета и проблема не с ротовой полостью,а другом в организммикрофлора кишечника тесно связана с иммунитетом-это часть его,поэтому,если есть проблемы ,то могут быть и от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, доброе утро! Вы считаете нужно снова обратиться к гастроэнтерологу? Фото язв не могу прикрепить, второй день пробую, файл не загружается, написала в тех.поддержку, вопрос не решили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, фото язвочек прикрепила, та что на губе от прикуса, болит вторую неделю, остальные образовались 3-4 дня назад

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать