Стоматит на протяжении года
Добрый день! На протяжении года мучает стоматит. Язвочки появляются и длительно не заживают. С гелем холисал заживает быстрее, но все равно первые дни очень болезненно, говорить и есть очень больно. Была у терапевта, стоматолога и гастроэнтеролога. Терапевт назначал общий анализ крови, вирус герпеса, гепатиты вич, АСТ, АЛТ, билирубины. Результаты отрицательные, общий анализ крови в норме. Стоматолог провел чистку ротовой полости от зубного камня и сказа что он уверен на 200 процентов что это от желудка, не взял никакие мазки и направил к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог при осмотре и прощупывании не выявил никаких отклонений (больно при прощупывании не было). Назначил сдать анализы копограмма, кровь на АТ к АГ гельминтов, Ig А, общ.белок, ферритин) и прием лекарств (ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки - 1 месяц, энтерол 250 мг по 1 кап 2 раза в сутки - 14 дней, затем максилак по 1 кап - 1 мес). Все анализы в норме, отклонений не выявлено. Принимать лекарства не стала, решив что по результатам анализов нет отклонений, зачем пить лекарства. В 2021 году при ФГДС была обнаружена Hp, пролечена. Терапевт засомневалась пролечила ли я Hp и назначила анализ кала на Hp осенью 2024г, в результате Hp не обнаружено. Имеется подслизистое образование луковицы ДПК (липома), прохожу обследование (наблюдаюсь) раз в два года. По результатам эзофагогастродуоденоскопии в октябре 2023 года поставлен зернистый гастрит. Лечение не назначалось. Желудок не беспокоит, болей постоянных нет. Были разовые боли после длительных застолий в праздники, быстрое чувство насыщения, но все проходило после того, как возвращалась к привычному режиму питания. Самостоятельно сдавала соскоб из полости рта на кандид, результат не обнаружено. Беспокоит на сегодняшний день только стоматит. Как найти причину стоматита и пролечить его?
Здравствуйте,Елена)
С ЖКТ связан больше глоссит все таки)
Постоянный рецидив Стоматита возникает на фоне снижения местного иммунитета, курения, постоянного травматического повреждения( прикусывание, брекеты), хронические заболевания аутоимунного характера
Возникает у вас в одном месте или разных?
Наталья Александровна, добрый день! Не курю, не пью спиртное (аллергия на всё виды спиртного, проявляется чиханием и бежит из носа) брекетов нет, язвочки появляются в разных местах (на языке, щеках, деснах) . Бывало что появлялись от того что прикушу (но это раза три за год) .
Есть хронические заболевания?
Пропивали курс для повышения местного иммунитета, например Имудон?
Наталья Александровна, нет, только аллергия на пылевого клеща
Наталья Александровна, нет хронических заболеваний. Только аллергия на пылевого клеща. Аллерголог назначил лечение сталоралем, в инструкции к препарату написано прекращать приём при появлении язв во вру. При перерыве более 7 дней начинать приём препарата с начальной дозы. А у меня язвочки бывают часто и длительно. Поэтому лечение не начинаю, пока не вылечу стоматит
Наталья Александровна, нет, не припивала, не выписывали врачи. Только пропиваю два раза в год комплекс витаминов
Если вы исключаете какую-либо травматизацию слизистой, не считая прикусывания, тогда обратитесь очно к иммунологу 🙏назначит курс для повышения иммунитета)
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Тут однозначно нужно повышать иммунитет, будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую вам обратиться к иммунологу. Чаще всего стоматит возникает на фоне хронической травмы слизистой, снижения местного иммунитета.
Если стоматолог исключил травмирование, тогда обратитесь на прием к иммунологу.
И хотелось бы посмотреть фотографии в полости рта.
Здравствуйте, Елена! Раз постоянно возникает стоматит, то скорее всего имеет место постоянная травматизация? Стоматит появляется на фоне сниженного иммунитета, при стрессе, травмах, курении (очень часто). В одном месте или в разных возникает?
Изабела Ваховна, не курю, брекетов нет. Ну бывало что прикусывала и на этом месте появлялась язвочки, но это не часто, 3-4 раза в год. Язвочки в разных местах (на языке, на щеке, на деснах
Принятый ответ
Местно- Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Также обратиться к иммунологу для повышения иммунитета
Изабела Ваховна, спасибо большое!
Только по данным обследований описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото слизистой где имеется стоматит , возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале .Подскажите,пожалуйста, высыпания множественные,по всей слизистой или локализируются в одном месте? Нет ли во рту металлосодержащих конструкций,коронок ,вкладок? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Андрей, доброеиутро! Металлосодержащих конструкций нет, не курю, язвочки появляются в разных местах (на губе, на щеках, на десне). Фото язвочек не могу прикрепить второй день, не загружается файл, написала в тех.поддержку вопрос не решили.
Андрей, фото язвочек прикрепила, та что на губе от прикуса, болит вторую неделю. На языке бывает налет и муж говорит пахнет изо рта бывает.
Здравствуйте
Есть ли фото язв?
Если речь идет о хроническом рецидивирующем афтозном стоматите-ХРАС,то это реакция иммунитета и проблема не с ротовой полостью,а другом в организммикрофлора кишечника тесно связана с иммунитетом-это часть его,поэтому,если есть проблемы ,то могут быть и от этого
Виктория Алексеевна, доброе утро! Вы считаете нужно снова обратиться к гастроэнтерологу? Фото язв не могу прикрепить, второй день пробую, файл не загружается, написала в тех.поддержку, вопрос не решили.
Виктория Алексеевна, фото язвочек прикрепила, та что на губе от прикуса, болит вторую неделю, остальные образовались 3-4 дня назад