Что вас беспокоит?
Кишечная палочка в беременность
добрый день, у меня было 2 цистита подряд, с 23.04 по 04.05 лечилась канефроном (пью с 25.04 и до 25.05) и нолицином (с 25.04 до 29.04), сейчас 4 неделя беременности, 02.04 сдавала бак посев с чувствительностью к антибиотикам, пришел результат, есть кишечная палочка, ходила к гинекологу и терапевту, говорят что лечить до 31 недели нельзя, тк ранний срок беременности, в интернете все пишут, что наоборот надо лечить как можно быстрее, что мне делать? действительно ли опасности для ребенка от кишечной палочки меньше, чем от антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечить можно и даже нужно.
Препараты выбора в данной ситуации - Амоксиклав или Фосфомицин, например. Если рассматривать приём первого, то, обычно, рекомендуют по 1000 мг 2 р в день на 7 дней. Если Фосфомицин, то 1 саше трижды с интервалом 24 часа
подскажите, а если не лечить кишечную палочку минимум до 12 недели, это может плохо сказаться на беременность? рецепт на антибиотик к сожалению от врачей получить не могу
Да, повышается риск ВУИ
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы абсолютно правы, даже бессимптомная бактериурия может привезти к внутриутробной инфекции и преждевременным родам. Поэтому бактерии в моче нужно лечить всегда, согласно бак посеву выявлена чувствительность к амоксиклаву и этот препарат разрешен в беременность
подскажите пожалуйста, у меня 10*4 КОЕ/мл, а лечится кишечная палочка от 10*5 и больше, даже при таком значении требуется лечение? нужно ли подождать пока срок станет больше, чем 4 недели или нужно начинать лечение сейчас?
можно подождать пару недель, ничего страшного не случится, лечение требуется в любом титре
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае симптомной мочевой инфекции не лечить беременную антибактериальными препаратами вопреки всем имеющимся гайдлайнам, клиническим рекомендациям и просто здравой логике — несколько непонятная тактика. И Амоксиклав, и Фосфомицин прекрасно изучены и абсолютно безопасны для плода что в 5, что в 25 недель одинаково. А вот риски от нелеченной инфекции увеличиваются по мере такого «ожидания». И это не мое или коллег личное мнение, это — многократно доказанные и прописанные в наших же юридических документах в том числе факты. Фосфомицин (Монурал, например), принимаемый однократно, и вовсе практически не проникает в системный кровоток, действуя местно в мочевом пузыре, он до плода даже не доходит.
подскажите пожалуйста, что лучше выбрать, фосфомицин, монурал или амоксиклав? и какой пребиотик выбрать в беременность, нужен ли вообще? сегодня пересдала бак посев, чтобы убедится в наличии кишечной палочки. Если он придет с результатами ниже, то есть не 10*4, а 10*2 например, лечение будет необходимо? боюсь врачи в моем городе на эти вопросы мне не ответят, с заранее спасибо!
Фосфомицин и Монурал — это одно и то же. Повторюсь, он вообще не всасывается в кровь, он, пожалуй, самый безопасный вариант из возможных. На втором месте был бы Амоксиклав.
Если посев приходит менее 10*, все зависит от того, есть/будут ли симптомы (как симптомы цистита, например): если симптомы есть, любое количество бактерий подлежит лечению; если нет — это вторая, другая ситуация. Есть такое состояние, как бессимптомная бактериурия беременных. Это когда жалоб у беременной нет, а в моче высеивается микроорганизм в титре меньше 10*5 степени. Все, что в меньшем титре, считается «клинически незначимым», то есть — не опасным ни для мамы, ни для малыша. Такой титр не увеличивает риски осложнений беременности и не должен рассматриваться как патология. Это сформулировано в том числе в федеральных клинических рекомендациях по инфекциям мочевыводящих путей при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой титр бак посева мочи считается клинически значимым, титр более 10 в 5 это проявление бессимптомной бактериурии, требует лечение с условием чувствительности к антибиотикам.
Если бак посев был сдан дважды с соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном, то необходимо пролечиться.
В вашей ситуации подойдет -амоксиклав 1000 дважды в сутки в течение недели ; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
После лечения контрольный анализ через 14 дней.
Благополучной беременности вам.
добрый день, если у меня 10 в 4, симптомов никаких нет, чувствую себя хорошо, не обязательно ли это пролечивать сейчас? пью канефрон только
Здравствуйте. Вообще если титр в двух подряд сданных посевах менее 10 в 5, то лечение не назначают при отсутствие жалоб.
Похожие вопросы по теме
- 30 Апреля 20257 ответов