Бурлит к горле зудит после болезни три недели

Здравствуйте,мучаюсь с горлом 3 неделю то утихает то начинается сдала мазок фото приложу пропила азитромицин по чувствительности нет реакции.может ли быть это связано с хроническим Гэбр?

Гэбр гастрит гастродуоденит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по посеву патогенной флоры не выявлено. Приложите фото горла к вопросу . Выполняли ли вы оак, срб ? Какое лечение было местное в течение этого времени?

Не не выполняла общего анализа местное и Оки и гексорал и хлоргексидин ирс 19 и фурацилин

В таком случае рекомендуется выполнить данные анализы для исключения бактериального воспалительного процесса. Местно для горла можно использовать Лизобакт 3р/д , орошение местамидин сенс 3р/д . Щадящее питание. После получения результатов исследований корректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высеян стрептококк вириданс, он там живёт у всех людей в норме.

Вполне бывает затянувшийся фарингит связан с рефлюксной болезнью
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Загрузила но видно не очень

Принятый ответ

Здравствуйте!
В мазке высеяна бактерия которая в норме присутствует в горле , поэтому не требует лечения.
Чувство першения/жжения в горле беспокоит ?

Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.

Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога

Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!

Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.

Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.

Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое) и рассасывание леденцов для увеличения количества вырабатываемой слюны.

Принятый ответ

Добрый вечер

В мазке выделена нормофлора . Данная бактерия является представителем нормальной флоры глотки и не требует лечения.

Фотография , к сожалению , выполнена неинформативно.
Попробуйте сфотографировать со вспышкой .

Затяжное течение болезни может быть напрямую связано с гэрб .
Подскажите , когда последний раз проходили антирефлюксную терапию ?
Ощущаете отрыжку / изжогу ?
Сухость в горле или осиплость голоса ?

Начала сейчас принимать эманера 40 мг утром Ганатон 50 мг 3 за 20 минут фосфалюгель после каждого приема пищи и на ночь

Осипоости голоса нет

Терапия подобрана верно , рекомендуется использовать ее не менее 2-х недель с оценкой динамики жалобы со стороны горла .

Также рекомендуется придерживаться общих правил :повседневная активность , отказ от курения , исключение продуктов провокаторов - газировка , кофе , шоколад , цитрусовые , томаты , жирная / жареная пища .

Сразу после еды не поднимать тяжести , не наклоняться - эти действия приводят к повышению давления в брюшной полости и усилению симптомов .

Ну и конечно же меньше стресса .
Если на фоне всех рекомендация в течении недели - двух вы почувствуете улучшение , в таких случаях рекомендуется обратится к гастроэнтерологу для коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. После болезни обычно развивается сухость слизистой. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможно применение и дольше при необходимости. Продается на маркетплейсах.
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта,если нет аллергии, 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Ст вириданс специально антибиотиками не лечат

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер