Консультация нефролога /

Как понять результаты анализа на бак посев мочи? — вопрос №2934990

Помогите расшифровать анализы, бак на посев мочи: Escherichia coli 10^7 КОЕ/мл и таблица на чувствительность к препаратам, и по нечипоренко результат 3000, при норме 2000, ОАМ лейкоциты 70.0 кл/мкл, нитриты положительный, как это трактовать и нужно ли принимать какие-то медикаменты?
В декабре стало подниматься давление, никогда не знала что это такое, в начале января поднялась температура 38.5, анализы мочи показали бактерии +++, принимала ципролет 7 дней и канефрон 1 месяц, выписали валсартан 80 мг, более менее стало в норму приходить, свежие анализы приложила, я так понимаю у меня какая-то инфекция до-сих пор.

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам приведенных исследований есть признаки инфекции мочевыводящих путей. Для того, чтобы подобрать адекватную терапию нужно учитывать и клиническую картину.
Что Вас беспокоит? Почему сдавали анализ мочи и посев? Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Нина Александровна, я немного дополнила свой комментарий.

Нефролог, Терапевт
Увидела. Подскажите, клинический анализ крови сдавали в тот же период, что и мочу? Если да, то прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Прикрепила свежий расширенный анализ на липидный профиль, и клин анал крови но он месячной давности от 09.01, и прикрепила самые первые анализы от 30.12 ОАМ и Клинич анализ крови
Нефролог, Терапевт
Посмотрела, спасибо.
Подводя итог, в январе у Вас была выраженная инфекция мочевыводящих путей, но так возбудитель инфекции оказался нечувствителен в назначенному антибиотику, то инфекция утихла, но полностью не ушла.
В данный момент, с учетом чувствительности Вам можно предложить несколько схем лечения согласно рекомендациям. 1. Нитрофурантоин по 100 мг 3 раза в день на 7 дней ( моча приобретает насыщенный желтый цвет, это нормально)
2. Фосфомицин 3,0 гр на ночь однократно, через 3 дня еще раз 3,0 гр однократно и еще через 7 дней 3,0 гр. однократно.
После завершения курса терапии рекомендуется сдать контрольный анализ мочи общий и на посев. Мочу по Нечипоренко сдавать необязательно. Это устаревший метод диагностики и широко уже не используется.
Оптимальную схему антибактериальной терапии рекомендуется обсудить со своим лечащим врачом.
Клиент
Нина Александровна, подскажите, это какая-то кишечная палочка? Меня ничего не беспокоит, не болит, цистита нет, просто резко стало повышаться давление, которого у меня никогда не было, от этого стало закладывать уши и свист в голове, т.е. это может быть связано с этой инфекцией?
Нефролог, Терапевт
Да, возбудитель инфекции кишечная палочка.
Она вряд ли явилась первопричиной повышения давления. Скорее всего, предпосылки были и раньше, но на фоне воспаления цифры АД стали еще больше и уже вызвали явный дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, благодарю Вас за помощь!🙏🏼