Долгий кашель

Здравствуйте, 1,5 месяца назад болела простудой, кашель не проходит, выпила 2 бутылки джосета, сейчас пользуюсь мультидиском серетид 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, Ваш вопрос.
Также напишите, делали ли спирометрию? От серетида наблюдается положительный эффект? Есть аллергии? Патологий лор органов нет (синусит, затек)? Кашель сухой или с мокротой?

Спирометрию ещё не делала, от серетида эффекта нет, кашель в основном сухой, но иногда отходит мокрота, немного есть насморк, антибиотик, не принимала, в начале заболевания принимала флустоп

Поняла Вас. У Вас выявлено повышение иммуноглобулина М к микоплазме, что может быть признаком наличия инфекционного процесса. По общему анализу крови этот возбудитель не дает повышения нейтрофилов, а наоборот (что у Вас и отмечается). В таких случаях необходим антибиотик ( азитромицин либо кларитромицин) курсом 7 дней.
Если после антибиотика кашель сохранится еще 3-4 недели, спирометрия показана.
Обратите внимание, что за день до исследования ингаляции делать нельзя

Подскажите как принимать азитромицин ?

Азитромицин назначают 500мг в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови от 07.05 положительные антитела класса М к микоплазме, которые отвечают за острую фазу инфекции.
В таких случаях рекомендуют прием антибиотика из группы макролидов, если есть жалобы, например Азитромицин или Кларитромицин, или из группы фторхинолонов, например Моксифлоксацин по 400мг раз в сутки неделю.
Серетид назначают при наличии бронхообструкции,при астме.
Уточните, пожалуйста, проходили ли Вы рентгенобследование или КТ?
Температура тела нормальная сейчас?
Серетид принимаете в виде базисной терапии?

Рентген и КТ не проходила, температуры нет, только кашель , серетид принимаю в виде базисной терапии

Положительный анализ этот он опасен ?

Микоплазма может вызывать трахеиты, бронхиты.
В таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки или рентген, чтоб исключить воспаление.
Микоплазменная инфекция может быть причиной длительного кашля, хорошо лечится антибиотиком, их выше указала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, у вас есть астма? Или вам серетид назначили в связи с кашлем только?
По анализу крови отмечается активная микоплазменная инфекция. Протекает, как правило, с затяжным кашлем, часто обструктивным. Требует назначения антибактериальной терапии. Обычно рекомендуется приём кларитромицина или левофлоксацина на 7-10 дней.
Желательно пройти рентген или КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии, часто микоплазма вызывает не только бронхит, но и воспаление легких.

Подскажите как принимать азитромтцин ?

Азитромицин при микоплазме применяется в дозе 500 мг дважды в день 6 дней. Для снижения побочки со стороны ЖКТ обычно рекомендуют пробиотики типа энтерол 1 капс утром и вечером за 30 минут до еды весь курс лечения антибиотиком

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови на атипичных микробов- выявлены положительные IgM к микоплазме, при этом IgG отрицательны, что может говорить об острой фазе процесса.

По развернутому анализу крови имеется снижение нейтрофилов, что также возможно при инфекции, вызванной атипичной флорой.

Серетид обычно назначают при доказанной бронхообструкции.

Подскажите, пожалуйста, за этот период принимали ли антибиотик? Если ли эффект от Серетида? Есть ли аллергия или астма в анамнезе?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Вероятно Бронхиальная астма обострилась на фоне микоплазменной инфекции.
В таких случаях рекомендуют курс антибиотика, например Кимокс 400 мг 1 т 1 р в день 10 дней.
Если есть указания на аллергию добавляют Монтелар 10 мг 1 т вечером до 1 месяца, небулайзерную терапию с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней. С уважением!

Здравствуйте. Джосет не поможет. У вас инфекционно-зависимое обострение бронхиальной астмы требует применения антибактериальной терапии, согласно вашим анализам кларитромицин 500 мг дважды в день или джозамицин 1 г дважды в сутки, курс 5 дней. Серетид необходимо продолжить.