Изжога от Гивескона??
Здравствуйте, сегодня обратилась очно к гастроэнтерологу, было назначено лечение(фото прикрепляю) пришла домой выпила 1таблетку Диспевикт через 30 минут покушала, как и рекомендовал гастроэнтеролог, после еды через 30 минут, выпила Гевискон (запила водой) минут через 5 после приема Гевискона, начало жечь в ребрах с обоих сторон , после ушло все в лопатки, и до сих пор изжога.. немного тошноты.. Может ли такое быть от Гивескона? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Обычно гевискон хорошо переносится не вызывает описываемые симптомы.
Но возможна индивидуальная реакция на препарат.
В подобных ситуациях рекомендуется прервать прием гевискона на 2-3 дня.
Далее повторить прием в небольшой дозе-2-3 мл и оценить реакцию.
При повторении ситуации- расценивается как индивидуальная реакция, препарат далее не используется.
Сейчас симптомы сохраняются?
Здравствуйте, сейчас да , изжога ..
Но это же не может быть сердце ? А то я уже начиталась интернета . Переживаю)))
В молодом возрасте маловероятны проблемы с сердцем.
Но если симптомы нарастают или появляются одышка, головокружение и т.п. - рекомендуется вызвать скорую помощь.
Давайте оценим, еда не могла вызвать изжогу?
Острое, томаты, шоколад, кислые продукты, жирное и жаренное, фастфуд могут провоцировать изжогу.
ЭКГ делала вчера , все было хорошо ))
Просто то что жгло в лопатках , поэтому прочла что может быть сердце..
Да нет, поела суп, обычный, выпила гивескон, и все минут через 5 началось толи жжение толи изжога..
Но в ребрах с обоих сторон жгло
Может стоит заменить препараты ?
Гевискон при непереносимости можно заменить на фосфалюгель или маалокс.
Спасибо большое)
Здравствуйте, извините что отвлекаю, хотела бы уточнить или даже узнать, назначен Урсофалык , но написано пить на ночь ? Почему нельзя днем?
Препарат лучше работает при длительном «голодном» промежутке - как правило ночью пациенты не принимают пищу.
Поэтому рекомендуют прием препарата вечером или на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гивескон это препарат создающий плёнку на поверхности пищи и минимизирует заброс содержимого желудка в пищевод и изжогу.
Вероятность изжоги от гевискона низкая, возможны только индивидуальная чувствительность.
Для уменьшения побочных реакций и привычной работы желчного пузыря рекомендуется прием во второй половине дня или на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Гевискон является довольно эффективным препаратом при лечении изжоги, обычно комфортно переносится, но в Вашем случае вероятна индивидуальная реакция на препарат
В таком случае препарат необходимо отменить, на очном приеме сообщить Вашему лечащему врачу о случившемся и подобрать другой антацид, может использоваться Фосфалюгель, Маалокс, антарейт
Здравствуйте, но началось это все после приема Гивескона, и до сих пор изжога..
Ну это же может быть сердце? Просто начиталась интернета уже , переживаю((
Понимаю, ситуация неприятная и тревожная, но в целом, хочется сказать, что в молодом возрасте крайне редко встречаются явления ишемии. ЭКГ как давно проводили? были там какие-либо нарушения?
ЭКГ делала вчера , вообще не было никаких отклонений )
В таком случае наиболее вероятна именно индивидуальная реакция на препарат, просто его больше не принимайте, как я отметила выше можно заменить гевискон на другие антациды (маалокс, фосфалюгель, антарейт)
Спасибо большое )
Пожалуйста! Будьте здоровы!