Как правильно лечиться при короновирусной пневмонии

Добрый вечер! У меня положительный тест на короновирус. С 03.10 начала заболевать. Пила цитросепт, вставляла всю неделю свечи Виферон. Температура была 37,2, а 09.10 поднялась до 38 и стало тяжелее в легких. Утром 10.10 легкие начали болеть и стало тяжело дышать (я астматик) и сильная скованность появилась. Вечером сделала КТ (уплотнение лег.ткани по типу матового стекла до 15% и заключение: двухстор.полисигм.пневмония). С субботы лечусь: Галавит свечи, Сумамед 500, пью Бромгексин таблетки, ингаляции Беродуал, Витамин С, Витамин Д3, Магний с витамином В, Цинк, на ночь Мелатонин. Температура сегодня (14.10) стабильная в районе 37, легкие болят не так сильно и дыхание лучше. Сатурация 98. Подскажите пожалуйста как дальше принимать антибиотики и какие (Сумамед пью 6 дней) и как понять, что можно отменять и такой же вопрос про Галавит (пью 6 дней). И второй вопрос если кашля нет и мокроты тоже стоит ли разжижать мукалитиками? Анализы не сдавала, т.к. на изоляции.

Принятый ответ

Если температура ещё держится, стоит поменять антибиотик на Цефтриаксон или супракс.
Анализы желательно сдать через поликлинику.
Кт повторно через 10-14 дней.

Екатерина, добрый вечер! Температура в том то и дело, что держится на уровне 37-37,2, выше не поднимается. Поэтому и не понимаю продолжать ли и сколько... в легких конечно тяжесть и иногда боль есть.

Галавит и муколитик не нужно.
Обильное питье, дыхательная гимнастика

Принятый ответ

Сатурация у вас в норме?Галавит не нужен, Азитромицин до 9 дней продолжить, сдайте анализы крови-общий,соэ и срб, по ним можно решить об эффективности лечения. Витамин Д 2000МЕ длительно. Можете добавить АЦЦ 600 мг по 1 таб,но не с целью разжидения мокроты, а для быстрого разрешения, он работает как антиоксидант. Мскт контроль не ранее, чем через 3 недели. А такая температура может держаться до 3 месяцев, и она не требует лечения, просто как проявление астенического синдрома. Поэтому смотрит анализы, сатурацию.

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для восстановления слизистой дыхательных путей и местного иммунитета. Виферон зачем, инфекция у Вас в дыхательных путях, а не в кишечнике. Муколитики не надо, если нет кашля и мокроты. Бромгексин отхаркивающее средство, но замечено, что облегчает состояние при Ковид-19. Лечение препаратами у Вас достаточное.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, если самочувствие стабильное удовлетворительное , то подключать к лечению ещё один антибиотик не стоит , повышение температуры до субфебрильных цифр может сохраняться ещё до 1 месяца , пропейте максилак/нормобакт-л, для восстановления микробиоты кишечника после приема антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте. Моё мнение, что антибиотик 6 дней достаточно будет. У вас отмечается улучшение, температура высоко не поднимается, а 37 она может ещё длительно сохраняться (астенический синдром и до 3х месяцев бывает)плюс сатурация 98%, галавит можно 7-10дней. Так как вы астматик, мокрота у вас должна отходить. Можно в ингаляцию добавить к беродуалу лазолван. Или пропить ацц 600мг 2 раза в день 7 дней. Витамины продолжить принимать нужно до 1 месяца. По возможности делайте дыхательные упражнения, это поможет восстановиться быстрее. И поддерживать нужно в комнате, где спите, влажность воздуха на уровне 50-60 %