Консультация инфекциониста /

После лечения ангина вернулась — вопрос №3211862

Здравствуйте! Дочки ( 21 год) 1,5 недели назад поставили диагноз ангина, температура 38,7 2 дня. Выписали лечение: амоксициллин 1000 2р. в день, 7 дней; полоскание фурацилин, солевой раствор, ромашка, Лизобакт, спрей Ангидак. После лечения состояние улучшилось. Сегодня к вечеру стало резко хуже, темпа 37, 2, появился опять белый налет на гландах. Планирует завтра с утра идти в бокс. Что предпринять сейчас? Выпила одну таблетку амоксицилина , полоскание. Благодарим за ответ.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации можно сдать общий анализ крови, сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, можно сдать анализ крови методом ифа на вэб, цмв, ковид, аденовирус. Сейчас можно начать лечение орошение ротоглотки раствором антисептика (фурацилин, хлоргексидин) 6 раз в день, обильное питье, приём вит С ( лучше в виде овощей, фруктов, морса).
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, с учётом того, что вы уже принимали антибиотики, необходим антибиотик из другой группы, например цефиксим. Для уточнения причин, почему вернулась ангина назначается мазок из зева на флору, кровь общий, Срб, возможно при увеличении лимфатических узлов: антитела к ВЭБ, СМВ
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализы: ОАК, Биохимия крови развёрнутая: ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1-2 типа, мазок из зева на чувствительность.Дополнительно в лечении орошение горла Мирамистином 3-4 раза в день, полоскание зева 3-4 раза в день, антигистаминные препараты согласно возраста, обильное питьё, сбалансированное питание, прием антибиотика продолжить..
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Виолетта!
Иногда такое встречается, что после 7 дневного курса АБ ангина возвращается, сталкивалась с такими ситуациями.
В данном случае необходимо обратиться к врачу для обсуждения вопроса о смене антибиотиков. Если принимали амоксициллин, то можно перейти на Амоксиклав или на АБ другой группы - цефалоспорины (Супракс, Зиннат) +/- пробиотик (энтерол, баксет , максилак и др). Курс АБ при ангине лучше 10 дней. Местное лечение (полоскания и пастилки) можно оставить прежним.
Так же желательно сдать общий анализ крови + С-реактивный белок и по результатам уже решать, есть ли необходимость в дообследовании на мононуклеоз (он может протекать в виде ангины, по анализу крови можно его заподозрить).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Антибиотик пить не стоит, прежде взять бакпосев и исключить мононуклеоз
Можно провести аптечный страптатест, если он положительный, то прием антибиотиков будет обоснован, если нет, то лечение симптоматическое до осмотра врача