Длительное кровотечение

Здравствуйте! Мне 48 лет. У меня кровотечение длилось месяц, после сделали выскабливание, гистология-железистая гиперплазия эндометрия. После выскабливания кровотечение длилось около 2 недель, потом остановилась на 2 дня и далее снова началось с интенсивностью по нарастающей. Доктор прописала Транексам 500 мг 3 раза в день и клайру. Я уже выпила дважды Транексам и только что клайру, кровотечение не уменьшается, а скорее увеличивается. Правильно ли мне назначено лечение и можно ли начать прием клайры не с первого дня цикла а в средине обильного кровотечения как в моём случае? Спасибо!

Здравствуйте, Валентина! При меноррагии рекомендуемая доза Транексама составляет 1000 мг 3 раза/сут до прекращения меноррагии, но не более 4 суток.

а Клайру лучше бы принимать все же с 1го дня менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Араксия, а я уже приняла клайру сегодня, чем мне это грозит мазней на ближайший месяц?

Нет, от одной выпитой таблетки не будет проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Араксия, то есть мне лучше не продолжать дальше её пить, эту упаковку выкинуть и с начала цикла начать новую упаковку, я правильно понимаю?

А Вам доктор когда сказала начинать их принимать?
Прием Клайры осуществляется непрерывно. Следует принимать по одной таблетке в сутки последовательно в течение 28 дней. Прием таблеток из каждой новой упаковки начинают после приема последней таблетки из предшествующей календарной упаковки.
Поэтому выбрасывать ничего не нужно, а нужно дождаться начала цикла и принимать их.

Можете начать пить Вы без этой 1тб, начните со 2 дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Араксия, поняла спасибо большое! Я тоже удивилась что доктор мне сказала пить прямо сегодня клайру. Я сказала ей о том что всегда слышала о приеме данного препарата с первого дня цикла, а она настойчиво сказала, что сегодня начинать, что цикл будем строить заново.

Обращайтесь! Всего хорошего)

Здравствуйте! Валентина Транексам лучше по 1000мг 3раза в день от 3х до 5ти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Зарина, а доза не зависит от веса? Может быть потому что я худая мне назначили меньше! Потому что доктор почему то спросила мой рост и вес (65/170)

Нет, доза не большая

Клайру продолжайте пить, правильно вам доктор сказал, у вас цикл сбился, в связи с кровотечениями!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Зарина, а так как не с первого дня цикла начат приём не будет длительный мазни из-за этого?

Адаптация организма к КОК может идти в норме до 3х месяцев, в вашем случае нужно остановить кровотечение Валентина, поэтому пропьете Транексам в совокупности с КОК даст результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Зарина, значит сегодня я пила 2 раза таксикам по 500мг, а с завтрашнего дня перехожу на три раза по 1.000 правильно?

Да, правильно так быстрее наступит эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Зарина, большое спасибо вам!

Берегите себя! ЗДОРОВЬЯ вам!

Здравствуйте, доза Транексама маленькая , необходимо пить 1г 3 раза в день 5 дней, по какой схеме назначена клайра? По 1 т в день по схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Любовь, доброе утро! Клайру назначили по одной таблетке всё как обычно, как в инструкции, только назначили ее не с первого дня цикла, а прямо вчера я ее выпила Это после длительного кровотечения и непонятно в какой день цикла, но точно не в первый.

Возможно врач хотела добавить гормоны, чтобы быстрее остановить кровотечение, есть гормональный гемостаз , он тоже делается препаратами кок , но схема назначения несколько другая , в первые дни приема принимаются несколько таблеток, а потом переход на 1 таблетку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Любовь, а как мне лучше поступить сейчас? Вчера я выпила одну таблетку клайры, мне пока прекратите её пить и ждать первого дня цикла или продолжать раз начала? И не приведет ли это к бесконечной мазне? Или может быть вообще лучше вставить спираль Мирену?

Установка спирали хороший вариант, но не на фоне кровотечения, так она может и не устоять. Т.е. необходимо разобраться с ситуацией. Бросать препарат я бы все же не рекомендовала , чтобы не вызвать усиление кровотечения, но даже если прекратить на 1 таблетке , вред будет меньший, если пропить половину упаковки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Любовь, а если продолжать пить клайру, то цикл перестроиться и настроиться под приём таблеток или грозит мазней?

Мазня может быть, а может и не быть, но на первых пачках такое может быть, даже если прием начать с 1 дня цикла. Сейчас важно, чтобы Вы не кровили, можно сегодня и завтра принять по 2 т клайры, а потом перейти на 1 т до конца упаковки, да, цикл уже будет диктовать кок.

Здравствуйте. Клайру начинать нужно с первого дня цикла, но если вы начали уже принмать продолжайте, иначе на отмене снова будет кровотечение. А так она нормализует ваш цикл. Вместо транексам, вам нужна инъекция дицинон

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Асиет, Здравствуйте! Я сегодня увеличила дозу Транексам, выпила с утра 1000, а переходить на боюсь Мне они ещё пока никто не говорил

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Асиет, писала переходить на инъекцию боюсь

Тогда продолжайте транексам

Добрый день.
Конечно желательно было гормональное лечение назначить сразу после результата гистологии.
На данном этапе лечение верное.
Но если кровотечение усиливается на фоне этого лечения, то лучше обратиться к гинекологу, можно по скорой.

Добрый день! На данный момент самый лучший вариант прием дюфастона по 1 табдетке 2 раза в сутки 10 дней. Клайру сейчас лучше не принимать. На фоне дюфастона выделения пройдут или перейдут в мазню. Затем на отмену дюфастона , в течение 7 дней надо ожидать начало менструации. И уже с первого дня менструации начнете принимать клайру. Так же на 7-11 день цикла сделайте узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олег, добрый день! А подскажите Транексам принимать не нужно? Я сегодня выпила утром 1000мг и сейчас кровотечение стало немного меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олег, и ещё вопрос, то что принята одна таблетка Клайра не страшно? Просто перестать её пить и всё?

Если выделения не обильные, то транексам можно не принимать, клайру приняли только одну таблетку, поэтому ничего страшного, учитывая что Вы начнете принимать дюфастон с сегодняшнего дня. Если бы приняли 3-4 таблетки то тогда вероятность нарушения цикла есть. Но все таки если сейчас продолжить прием клайры это вероятность больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олег, поняла спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олег, я лечусь по предложенному вами варианту и соответственно выберу ваш ответ лучшим, только у меня к вам ещё один вопрос пока не закрылась переписка Я в дальнейшем хочу перейти с клайры на спираль Мирена. Какое оптимально количество месяцев мне посидеть на клайре перед переходом?
И после которой таблетки в упаковке клайры (например последней или не имет значения) вставлять спираль?

Принятый ответ

Для введения Мирены длительность приема клайры не имеет значения. Ориентироваться в плане длительности приема клайры надо на то как Вы будете переносить препарат. Вводят обычно ВМС в последние дни менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олег, большое спасибо за ваши ответы!