Диагноз F80.8

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в чём различие диагнозов F80.8 и F80.82? По МКБ10 является ли диагноз 80.82 поддиагнозом 80.8? Или же 80.8 это только речевой диагноз, вроде 80.0?

Нет
40 лет

Здравствуйте, Евгения! Код F80.8 относится к категории "Другие расстройства развития речи и языка", что подразумевает наличие расстройств, которые не были конкретизированы в других подкатегориях F80. Код F80.82, в свою очередь, является более специфичным и может использоваться для уточнения конкретного типа расстройства. Таким образом, F80.82 может рассматриваться как подкатегория F80.8, который охватывает более широкий спектр речевых и языковых расстройств(ограниченность грамматического словарного запаса, затруднение высказываний и смыслового оформления этих высказываний. Если есть интеллектуальная недостаточность или когнитивные расстройства, то они выражаются в сложностях абстрактно-логического мышления, низком уровне познавательной способности, нарушениях внимания и памяти), чем F80.0, который конкретно относится к специфическим расстройствам артикуляции речи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо большое за ответ! То есть, если я правильно поняла, шифр F80.8 может быть использован также подразумевая диагноз ЗПР?

Евгения, понятие ЗПР давно уже не является психиатрическим диагнозом, но! По МКБ-10 ЗПР относится к разделу «Нарушения психологического развития» и имеет код F80–F89. Таким образом, код F80.8 может подразумевать ЗПР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кристина Эдуардовна, огромное спасибо!

Пожалуйста, Евгения! 🌸