Здравствуйте! Прошу вас прокомментировать результаты исследования.
Мужчина 71 год, есть проблемы сердечно-сосудистые, ИБС, 2019 , году ставили стенты в связи с этим постоянный прием статинов, что-то регулирующее давление, кардиомагнил
Наталья, добрый день
По результатам прикрепленного обследования
1. Гастроскопия
Есть кандидоз пищевода ( грибковое поражение), есть воспаление слизистой пищевода - эзофагит, воспаление слизистой желудка , 12 перстной кишки , участки атрофии- бледной истонченной слизистой желудка, которые возникают как реакция на воспаление , раздражение слизистой ( желчью, препараты , Хеликобактер ещё одна причина атрофии). Есть и эрозии, в стадии заживления и острые
Так как кандидоз нужно подтвердить гистологически, взяли биоптат
Проходили ли вы тесты для определения Хеликобактер пилори? Кал , дыхательный тест ?
Какие жалобы у пациента?
Никаких дополнительных тестов не делали , есть полип его наблюдает каждый год, год назад ничего подобного не было. Сейчас жалобы на изжогу
Полип желчного пузыря ?
Препараты не пьет никакие сейчас ?
Нет полип в желудке , пьет только сердечные препараты.
Вы имеете ввиду полиповиднт утолщенные складки ? Прикрепите прошлогоднее обследование пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая результат исследования рекомендуется доздать уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на хеликобактер пилори т.к эта бактерия провоцирует воспаление слизистой желудка, если обнаружится необходимо будет провести антибиотикотерапию по схеме. По результату исследования рекомендуется в таком случае на очном приёме диета употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение сладкого, дрожжевых продуктов , острого, кислого, жирного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков. Рабепразол 20 мг -1р/сутки за 30 мин до еды, 1 месяц, Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. Флуконазол 150 мг *1 раз в день, 14 дней. Кандидоз заболевание рецедивирующее, поэтому после лечения рекомендуется чтобы избежать рецидива заболевания, приём флуконазола 150 мг*1 раз в месяц в течении 6 месяцев.
Здравствуйте.
По результатам фгдс выявлен кандидоз пищевода, главная причина этотприем препаратов или снижение иммунитета, рекомендуется приём флуконазол 100 мг курсом не менее 10 дней.
Также при наличии эрозий желудка рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы( нексиум или пантап) по 40 мг по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель.
Определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения. Т.к. хеликобактер это основная причина прогрессирования эрозий и атрофии слизистой желудка. Для уточнения атрофии необходимо выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga.