Расшифровка биохимического скрининга I триместра по Astrai
Здравствуйте. Платная клиника по ошибке сделала анализ без расшифровки. Можно ли сделать это онлайн? На руках УЗИ + анализ
Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке, никаких отклонений нет, по анализу крови мы не оцениваем показатели По отдельности, это не информативно, нужен расчёт рисков Где будут обозначены цифры, вам делали такой анализ?
нет, на руках только то, что прикрепила
здравствуйте)
Вам должны ещё сделать расчёт рисков
правильно ли понимаю, что анализ бесполезен и никакой информации о возможных рисках патологий не даст?
администратор перепутала анализы и отметила тот, который без расчета риска - поэтому дополнительного файла нет
Всё верно, по этому анализу нельзя судить о патологии
спасибо, теперь только заново делать узи и скрининг с расшифровкой?
Нет, только нужно сдать кровь
если узи было 3 мая, завтра 8 мая уже поздно будет сдавать анализ крови?
все поняла, спасибо большое
в клинике по забору анализов просят анкету врача, его айди и сертификат по работе с astrai - ничего не понимаю, расшифровывать будет не клиника, которая берет кровь?
Это нужно задать вопрос в клинике, я не обладаю такой информацией
подскажите, есть ли принципиальная разница в анализе по astrai и prisca?
не могу первый найти
Принятый ответ
Нет, Главное чтобы был расчёт рисков
Поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! 1 скрининг в норме. Должен быть ещё один листок, где должны быть риски хромосомной патологии по 21,18 и 13, а также риски преэклампсии, зрп и преждевременных родов. Там дроби, если дробь 1:100; 1:99 и т. д., это высокие риски. Если значения больше, то это хорошо, риски низкие
Принятый ответ
Добрый вечер!
Чтобы понять, есть ли риски хромосомных аномалий, мы смотрим все данные в комплексе:
- по УЗИ данных за отклонения не выявлено : толщина воротникового пространства в норме, носовая кость визуализируется.
-результаты биохимического скрининга, где оценивают риски хромосомных аномалий, преждевременных родов, преэклампсии и так далее.
Как правило с УЗИ на первом скрининге такой анализ выполняют, но он готов не сразу, и его редко когда выдают на руки.
Стоит дождаться результата биохимического исследования, чтобы более детально разобраться в ситуации. Но главное, что по УЗИ с малышом все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ никаких нареканий нет, хорошая, развивающаяся благополучно беременность. А вот с биохимической частью скрининга не все так просто: дело в том, что мы не оцениваем эти показатели крови изолированно. Они нужны для программного расчета рисков специальной системой (Astraia или Prisca). Если же такого расчета произведено не было, то и интерпретировать эти значения мы достоверно не можем.
Если есть возможность, целесообразнее было бы провести скрининг заново в системе Astraia или Prisca, пока срок позволяет. Это позволит максимально полно оценить все риски.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Благополучной беременности!