Гематометры при выкидыше

Сегодня утром я поступила в больницу с начавшимся выкидышем на сроке 5-6 недель . ( не замершая беременность т.к сердцебиение позавчера было ) на узи в стационаре сказали что матка уже пустая и плодного яйца больше в ней нет . Предложили чистку , я решила пока воздержаться от нее , хочу посмотреть что будет через 3-4 дня . При выписке из больнице мне сказали что у меня гематометры там , но я пила транексам два дня и они мне утром тоже делали транексам в вену , поэтому кровь приостановилась чуть , получается у меня только начался выкидыш и сейчас кровотечение восстановилось после отмены транексама , может ли быть опасно то что я сразу отказалась от чистки ? Выйдут ли сгустки сами ? Кровь идет . Первый день выкидыша .

Аит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока вам нужно наблюдать за выделениями, они не должны быть сильно обильными и не должно быть много сгустков, Да вполне возможно что матка опорожнится полностью сама, контроль УЗИ Через несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остаточные выделения и сгустки могут выйти самостоятельно, поэтому в некоторых случаях при самопроизвольном выкидыше при малом сроке беременности и при отсутствии других жалоб может быть рекомендовано динамическое наблюдение с последующем УЗИ-контролем.

У меня из жалоб температура 2 дня 37,2 . Кровотечение почти закончилось

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мне жаль, что Вам пришлось через такое пройти.
Совсем не обязательно, что выделения после отмены Транексама возобновятся именно в патологическом объеме.
Больница обязана была предложить выскабливание, но дело в том, что в идеале мы всегда стараемся дать организму завершить этот процесс самостоятельно, если обстоятельства и состояние женщины позволяет. А кровь и сгустки сразу после выкидыша — это нормально, матка опорожняется не в один момент.
Лучше хирургическое вмешательство — это то, которого удалось избежать (с).

В такой ситуации рекомендуется наблюдать за своим самочувствием: «красными флагами», которые должны побудить женщину обратиться на очный осмотр, являются: повышение температуры тела, усиление кровянистых выделений до патологических (когда прокладка размера макси наполняется полностью за 1-2 часа и это продолжается более 2-х часов подряд), сильные непроходящие боли внизу живота (на 8 баллов из 10).
Но надо сказать, что чаще всего, к счастью, все завершается благополучно.

Ольга Александровна , у меня из признаков повышение температуры тела на 37,2 . Пару дней . Остальное все нормально . Кровотечение почти закончилось

Но я все равно переживаю почему температура

При неблагоприятных инфекционных процессах лихорадка все же обычно на порядок выше. Температура 37-37,5 обычно может в норме сопровождать подобные процессы в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно сгустки могут выйти самостоятельно, если по узи не отмечают остатки плодного яйца то нет повода переживать. На данном этапе достаточно контролировать динамику по узи и отслеживать самочувствие и выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, выход сгустков в данной ситуации вполне возможен. Отсутствие остатков плодного яйца по результатам УЗИ не требует дополнительного обследования
Рекомендуется динамическое наблюдение с помощью УЗИ