Болит за ухом

Здравствуйте, сейчас обнаружила, что больно в зоне ща ухом, когда трогаю. При этом лимфоузел, вроде бы, не набух и не больше, чем с другой стороны, внешне кожа не изменена, но боль, как будто синяк там, болит как будто слой кожи при пальпации. Что это может быть и к какому врачу обратиться, в случае чего? Зона на приложенном фото. Общее самочувствие нормальное, обычное, температура в норме. Неделю назад сдавалась оак и биохимию, там была норма. Может это так болеть лимфоузел?

48 лет

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при лимфаденопатии.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для определения этиологии болевого синдрома.
В таких случаях обычно рекомендуется проводить узи измененной и болезненной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо. Из-за начала ОРВИ такое возможно?

Принятый ответ

Да, может быть при вирусной инфекции.
Для устранения болевого синдрома в таких случаях обычно рекомендуется принимать ибупрофен 200 мг 1т 2 раза в день 5 дней.
Для защиты желудка в таких случаях обычно рекомендуется омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Без пальпации сложно понять, есть ли увеличение лимфоузлов, но указанная зона на фото не соответствует обычному расположению лимфатических узлов.

В данной области и за ухом достаточно часто образуются атеромы, липомы. При их воспалении может возникать болезненность, даже если уплотнения при пальпации не ощущается, так как иногда по размерам они могут быть не большие.

Для собственного спокойствия если симптомы будут продолжать беспокоить оптимальным может быть УЗИ данной области🙏
Темболее, что общий анализ крови без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! Если симптомы не пройдут, можно обратиться для начала к терапевту?

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях можно предположить, что жалобы могут быть связаны с воспалением кожи заушной области или воспалением лимфоузла, который может не быть увеличен

В таких случаях рекомендуют наблюдать, возможно, лимфоузел начнёт увеличиваться

Если жалобы ухудшаются, нарастает болезненность , присоединяется отёк, покраснение - рекомендуют выполнить узи мягких тканей для уточнения и осмотр хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль за ухом при нормальном самочувствии, без увеличенного лимфоузла и внешних изменений может быть связана с мышечным напряжением, начальным воспалением лимфоузла, невралгией или локальным кожным воспалением. Если симптом не усиливается и нет температуры — наблюдайте 2–3 дня. При усилении боли, отеке или повышении температуры обратитесь к терапевту или ЛОР-врачу. При выраженной боли обычно врачи назначают дексалгин или ибупрофен до 2 р./д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, Татьяна!

По описанным симптомам можно предположить:
1. Увеличение лимфоузла ( лимфоузлы - органы иммунной системы, они могут увеличиваться в ответ на любое воспаление в организме, если например, недавно переболели или если болит зуб)

3. Атерому - образование вследствие закупорки сальной железы. Данное образование может вызвать небольшую болезненность при пальпации

Для дальнейшей определении тактики врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ данной области + общий анализ крови.

Скажите, зубы не болят? Нет хронического тонзиллита? Не переохлаждались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, зубы не болят, тонзиллит тоже не беспокоит, вероятно начинается ОРВИ, вчера и сегодня было периодически першение в горле, но пока больше ничего.

Татьяна, спасибо за уточнение, это немного раскрывает картину.

Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными. Поэтому, вероятнее всего, можно предположить, что воспалился лимфоузел.
Горло само не красное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Горло вроде бы нормальное) не могу адекватно оценить,ино точно не явно красное

Принятый ответ

В любом случае если лимфоузел беспокоит, то возможно применение нестероидных противовоспалительных препаратов коротким курсом или местные нанесение мазей, например Долгит, Найз.
Также рекомендуют полоскать горло , например, фурацилином по 2 таблетки на стакан тёплой воды три – четыре раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина описанных симптомов - невралгия, вирусная инфекция с явлениями лимфаденита, в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют обследование:
- УЗИ околоушных лимфоузлов;
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям - консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста!