Воспаление и боль под коленом

Добрый день, уважаемые доктора! У меня была травма - разрывы менисков на обоих коленях. МРТ прилагаю, прошу ознакомиться с ним подробно. Помимо менисков там ещё защемление жирового тела, перегрузочные изменения связок и сухожилий, лигаментоз и т.д. На данный момент я жду операции по артроскопии, но меня сильно беспокоят две проблемы. Первая - это туго подвижность, т.е я очень медленно передвигаюсь, мне как будто что-то мешает ходить, после 300 метров я уже на ногах стоять не могу, накатывает жуткая усталость. И вторая проблема - от перенапряжения в ногах у меня постоянно воспаляется сухожилие под коленками, боль переходит на мышцы и ноги начинают болеть по ночам. Если я особо много не двигаюсь, то в принципе терпимо и ночью можно спать, но это если уж совсем как овощь жить. Врачи в больницах, а также и в частных центрах никто не могут конкретно сказать в чем причина, почему мне так трудно ходить и причина боли под коленом. Хочу выслушать мнение специалистов по моим проблемам и ответить кто что думает на этот счет. Почему трудно ходить и почему боль под коленом. Кратко по моему здоровью - проблем в суставах никогда не было, всегда бегала, со спиной тоже проблем не было, ревмафактор в норме, щитовидка в норме, анализы тоже в норме. И ещё третий вопрос - уйдут ли эти проблемы после артроскопии коленных суставов?

Цистит, гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Первая - это туго подвижность, т.е я очень медленно передвигаюсь, после 300 метров я уже на ногах стоять не могу, накатывает жуткая усталость.
Усталость - это не наш симптом. Здксь нужна очная консультация невролога. Нужно проверить рефлексы, тонус мышц и другие симптомы.
К ортопедии усталость не относится.

И вторая проблема - от перенапряжения в ногах у меня постоянно воспаляется сухожилие под коленками, боль переходит на мышцы и ноги начинают болеть по ночам.
Это наша проблема. Причину Вы сами правильно указали - перенапряжение. При болях в суставе мозг рефлекторно изменяет стереотип ходьбы таким образом, чтобы избежать боли. При этом перенапрягается задняя группа сухожилий. Данная проблема после операции уйдёт.

уйдут ли эти проблемы после артроскопии коленных суставов?
Усталость - не знаю, боль в сухожилиях сзади уйдёт.

В таких случаях до операции обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

На всякий случай
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, симптомы быстрой утомляемости у меня появились после нагрузки, я очень долго стояла на ногах через силу. Возможно ли, что данный симптом также связан с перегрузом сухожилий и связок, т.е с их травматизацией? Или тут 100% неврология?
И нет ли взаимосвязи быстрой усталости с перегрузом сухожилий как указано по МРТ, и как следствие болью под коленом? Обычно сначала идёт усталость, потом перегруз, потом боль
И можно ли наносить такие компрессы на область под коленом, где воспалённые сухожилия?

При обычной перегрузке наступает воспаление сухожилий м появляется боль.
Боль - это не усталость. Заочно 100%, конечно, не дам. Но усталость - это не наш симптом.
Наши симптомы - это боль, отёк, краснота и другие местные проявления.

Сначала сделайте компресс на на переднюю и боковые поверхности сустава.
При хорошей переносимости пробуйте на подколенную ямку. Сначала время экспозиции сделайте 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, а что означает по МРТ -перегрузочные изменения сухожилия 4х главой мышцы бедра, собственной связки надколенника, с ущемлением супрапателлярного жирового тела, верхне-латеральных отделов клетчатки Гоффа, отек препателлярных тканей, лигаментоз?
Можете немного мне описать для понимания и есть ли в этом что-то страшное? Устраняется ли данный диагноз после операции? Или придется ещё потом дополнительно лечить связочный аппарат и сухожилия от этого самого перегруза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, возможно ли, что усталость связана с тем самым перегрузом, который указан в МРТ? Если включить логику, то перегруженные связки не могут долго нести сустав, поэтому и устают. Или я не правильно оцениваю ситуацию?

На МРТ описано, что сухожилие утолщено. Это обычный симптом перегрузки.
Сухожилия и мышцы увеличиваются и утолщаются при нагрузке. На спортсменов посмотрите.
Повреждений не описано. Поэтому после операции пройдёт.

Ещё раз. Связки и сухожилия при перегрузке болят, отекают, а не устают.
Усталость - это субъективный симптом, который выдаёт мозг после оценки поступающих из мышц по нервам сигналов.

Я заочно, включая логику, опыт и знания, что мог об усталости написать - написал.
На поводу у Вас идти не буду. Сходите к неврологу, пусть очно посмотрит.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, я замечала за собой, что при небольшом снятии воспаления становится легче ходить, т.е усталость уходит. Я конечно с вами спорить не смею, вы же врач. И естественно пойду к неврологу, если данные симптомы будут сохраняться. Ведь главная моя мечта - начать ходить как раньше по многу и по долгу.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Рад, что вы нашли время и обратились на сайт за помощью. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации
▪️ Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставах. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию
▪️ Кроме того, чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления
▪️ Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии
▪️ Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед
▪️ Также очень важно заниматься лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов
▪️ Есть ли у Вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Александрович, извините конечно, но вы наверное не ознакомились с моими вопросами или ознакомились поверхностно.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
Патология, выявленная в коленных суставах требует как правило оперативного лечения (артроскопия, резекция поврежденных участков менисков, резекция ущемляемых частей жирового тела гоффа, если такое будет выявлено во время артроскопии). Почему возникают боли в суставах при нагрузках - поврежденная часть мениска ведет себя как инородное тело и это вызывает ограничение подвижности и боль. По этому необходимо ограничивать нагрузки. почему возникает усталость - потому же. Есть ограничение функции суставов за счет наличия повреждения. Это ведет к достаточно быстрой детеренерованности мышц ног и минимальные нагрузки могут вызывать усталость. Данная симптоматика проходит после операции и послеоперационного восстановительного лечения. Обычно восстановление занимает 2-2,5 месяца для полноценного восстановления.
Чем можно облегчить сейчас:
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день.
- фиксация коленных суставов полужесткими артезами или эластическое бинтование
- Ограничить нагрузки (колено): Ограничение физических нагрузок (не бегать, не прыгать, не садиться в присяд более 90 градусов, не поднимать более 5 кг)
- Компресс с димексидом на коленные суставы: димексид 2 ст.л. + 6 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
Удачи Вам и скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Анатольевич, добрый вечер! Я такой компресс пробовала, но наверное димексида надо больше лить, так как вообще кожа не реагирует, как будто вода.
На счёт симптомов быстрой усталости - это моя самая больная тема на данный момент.
После операции сразу это проходит или ещё какое-то время я буду как дистрофик ходить? Вообще я не лежу целыми днями, чтоб мышцы не атрофировались, по дому все равно хожу постоянно и на улицу выхожу, но на дальние расстояния конечно уже не получается, только возле дома. Как думаете, я не стану дистрофиков?

Что бы безопасно поддерживать тонус мышц бедра можно выполнять простое упражнение - поднять прямую ногу лежа на 10-30 градусов и удерживать на вису 30 секунд. Повторить 10 раз каждой ногой. Активно разрабатывать колени сейчас и расхаживаться равно дополнительной травматизации суставов. После операции нужно будет время на разработку, но это уже будет безопасно и дополнительной травмы не нанесете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Анатольевич, добрый день
Сколько раз в день нужно выполнять такие упражнения?

Можно выполнять 2-3 раза в день. Главное, чтобы было комфортно и не вызывало боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Анатольевич, уже делаю, но по 10 раз на ногу не всегда получается выдерживать

Как получится. Главное, чтобы было комфортно. Постепенно сила будет нарастать и будет все получаться

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил ваши вопросы.

Первая - это туго подвижность, т.е я очень медленно передвигаюсь, мне как будто что-то мешает ходить, после 300 метров я уже на ногах стоять не могу, накатывает жуткая усталость.
-возможно из-за хронического болевого синдрома ,вы стараетесь меньше двигаться ,мышцы при этои гипотрофируются и снижается их устойчивость к нагрузкам (быстрее устают) .
Также из-за болевого синдрома рефлекторно возникает тахикардия(учащенное сердцебиение,подъем артериального давления) ,что требует большей затраты энергии и тем самым быстрее возникает усталость.
Также со снижением подвижности может быть набор массы тела,что тоже может приводить к усталости при меньших нагрузках

Если я особо много не двигаюсь, то в принципе терпимо и ночью можно спать, но это если уж совсем как овощь жить.
Врачи в больницах, а также и в частных центрах никто не могут конкретно сказать в чем причина, почему мне так трудно ходить и причина боли под коленом.

Хочу выслушать мнение специалистов по моим проблемам и ответить кто что думает на этот счет. Почему трудно ходить и почему боль под коленом.
Кратко по моему здоровью - проблем в суставах никогда не было, всегда бегала, со спиной тоже проблем не было, ревмафактор в норме, щитовидка в норме, анализы тоже в норме.

--как раз у вас повреждение задних рогов внутреннего мениска ,и при нагрузках стресс-контакт возникает как раз в задних отделах сустава ,там и возникает боль

И ещё третий вопрос - уйдут ли эти проблемы после артроскопии коленных суставов?
-операция на это и направлена ,чтобы убрать болевой синдром.Должен быть эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Расул Маденядович, да, я с вами согласна, что из-за боли стараюсь соблюдать покой, но на месте я совсем не сижу, приспособилась сохранять двигательную активность и чередовать с отдыхом, т.е похожу немного, почувствую перенапряжение, сажусь и т.д. Купила костыли и теперь несу их с собой на улицу, как чувствую, что накатывает, то сразу иду с ними, уже ногам легче и не заболят потом.
То, что мышцы артрофируются -это звучит как-то страшно. Как думаете, после операции долго мне придется восстанавливать мышцы и связки? Что меня ждёт дальше? Смогу ли я нормально ходить как раньше?

-восстановление после операции занимает от 2 до 6 месяцев .
Операция и делается для того чтобы вернуть человеку активность без боли.
Для предотвращения гипотрофии можно делать также изометрические упражнения(напряжение мышц нижних конечностей) ,подъем с выпрямленными ногами и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Расул Маденядович, а упражнения делать сколько раз в день и по сколько минут?

до 3 раз ,до ощущения усталости в мышцах