Описать снимок
Прошу помощи в описании снимка для уточнения диагноза.Ребенку 1год и 8месяцев. И пожалуйста измерьте угол ШДУ исключить кокса вальга посоветовал ортопед. Очень нужна ещё консультация ревматолога по дисплазии, верен ли диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете снимок в Dicom формате загрузить на файлообменник и сюда прикрепить ссылку для скачивания?
Для более точного измерения углов и описания снимка
.….………. .….………. .….………. .….……….
Валерия Ивановна, здравствуйте, я никак не могу это сделать, какой-то формат на флешке не получается поменять, а носитель диск си ди р не открывает в ноутбуке. Я всю голову сломала как это сделать
Валерия Ивановна, пожалуйста посмотрите этот файл. чтото получилось отправить
Екатерин, я не вижу файл😔 но могу успокоить однозначно в том, что ни вывиха ни подвывиха нет. По фото углы будут не достоверны. Головки сформированы, достаточно симметрично.
Валерия Ивановна, по углам только определится дисплазия да?
Валерия Ивановна, файл с программы viver , что за напасть
Смотрите: головки сформированы и центрированы, крыши вертлужной впадины сформированы достаточно.
Далее,если рассматривать дисплазию и вальгусную деформацию - нам нужны углы:
Ацетабулярный угол в норме 18+-4 мальчики, 20+-2 девочки (1,5-2л)
ШДУ при небольшой внутренней ротации - истинный, без внутренней ротации - проекционный: его величина в норме 140+-5 (мальчики), 139+-4 (девочки)
Можно измерить индекс Реймерса до 23грд норма
По описанию АЦТБ углы увеличены, что говорит о дисплазии крыши вертлужной впадины, но я не могу утверждать, тк перемерила бы углы.
это просмотрщик на диск записан ) можно все что есть на диске заархивировать и загрузить на файлообменник
Валерия Ивановна, я буду пробовать перевести в формат Дикон, чуть позже загружу
Хорошо, если получится, то без проблем все углы смогу измерить
Валерия Ивановна, file:///C:/Users/User/Downloads/РЕВтов%20никита%20александрович%2023.04.2025%2011-59/vdviewerLt.exe
Валерия Ивановна, наверное не то прислала, всю голову сломала уже
Да это не то.
1. Открываете диск (но не запускаете)
2. Создаете папку новую на рабочем столе
3. В эту папку перетаскиваете все что есть на диске
4. Когда копирование будет окончено, всю папку правой кнопкой мышки архивируете - обычно там предлагают или winrar или 7zip
5. Далее этот архив загружаете на Гугл или Яндекс диск
6. Ссылку на него отправляете сюда
Есть второй путь - вы вроде в частной клинике делали, попробовать их попросить прислать заархивированное исследование вам на почту
Валерия Ивановна, https://disk.yandex.ru/d/3LqVLzmRY52nzw
Валерия Ивановна, последняя ссылка возможно получилось пожалуйста посмотрите ее
Ацтб справа 24грд, слева 26грд - для обоих полов чуть увеличен, что говорит о дисплазии крыш вертлужных впадин
Индекс реймерса справа 18грд, слева 17грд - норма, вывиха и подвывиха нет
ЩДУ справа 143грд, слева 142грд - норма.
Заключение: Rg- признаки дисплазии крыш вертлужных впадин
Валерия Ивановна, спасибо большое что со мной провозились!
Не болейте! Ревматолог не нужен, достаточно ортопеда, может массаж назначат или физио, если положено. В целом суставы нормально сформированы
Валерия Ивановна, я боюсь инвалидности в дальнейшем, как же быть, говорят не вылечить полностью, ведь есть операции гипс, почему так говорят. Спасибо вам большое, буду искать ещё врачей, ведь врачи упустили дисплазию, я три раза обращалась с ножками к ортопеду никто не видел дисплазию.
Инвалидности точно не будет, у малыша прекрасные суставы, ацтб углы не критично увеличены, все это корректируется и думаю без операции обойдетесь. Главное ортопеда хорошего найти!
У меня ребенок пошла в 1,3г, ноги колесом, одна стопа с вальгусной деформацией, постоянно другой ногой об эту стопу спотыкалась и падала) сейчас нам 6, ноги ровные, ходит, все хорошо. Но зато сейчас разница в длине конечностей, взяли ортопедические стельки, будем надеяться, что так получится скорректировать с учетом зон роста. Так что все индивидуально, главное не опускать руки и хорошего ортопеда, который вам все объяснит в плане лечения, если оно требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! 🤝
По рентгенограмме в виде фото затруднительно точно измерить шеечно-диафизарный угол, желательно измерения выполнять на оригинале снимка в формате dicom и в специализированном программном обеспечении. Но, даже по фото ШДУ явно больше 145гр.но это за счет укладки в данном случае, эта рентгенограмма несколько с погрешностями выполнена так как нижние конечности явно разведены, а должны быть выпрямлены. На счет дисплазии тоже непонятно, по снимкам по сути нормальные суставы, ядра окостенения головок расположены типично, ацетобуллярные углы без точных измерений тоже выглядят в пределах нормы, высота Н, линии Шентона и Кальве - без патологического субстрата..
Анна Александровна, добрый день. Загружен сейчас оригинал
Нужен dicom файл, не .jpeg
Анна Александровна, я буду пробовать переводить в этот формат, чуть позже загружу постараюсь
Анна Александровна, file:///C:/Users/User/Downloads/РЕВтов%20никита%20александрович%2023.04.2025%2011-59/vdviewerLt.exe
Анна Александровна,
Анна Александровна, переформатировала в DICON а здесь на сайте при загрузке пишет не поддерживается
Анна Александровна, https://disk.yandex.ru/d/3LqVLzmRY52nzw Пожалуйста посмотрите на яндекс диске ссылку снимка