Перелом или артроз
Здравствуйте. Через 2,5 недели после травмы сделали повторные снимки. Нога не болит, синяк, отек, все прошло. Врач сомневается в диагнозе. Разрешили в жестком отрезе наступать на ногу. Что можно сказать по снимку?
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Перелом видно отчётливо. Он пока не сросся. Наступать сейчас на ногу, считаю - это необоснованный риск.
Но нога Ваша и Вы вправе сами решать по каким рекомендациям лечиться.
Если доверяете своему врачу, выполняйте его рекомендации. Может быть, и повезёт. Удачи.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ
Константин Эдуардович, можно еще задать вопрос? есть ли какие либо изменения (улучшения, смещения) по сравнению с первоначальным снимком? (Загрузила фото) С момента травмы прошло 3 недели. Сколько посоветуете еще носить ортез?
Принятый ответ
Перелом начал срастаться. Ещё 3 недели от последнего снимка без нагрузки на ногу, потом рентген контроль.
Здравствуйте. На контрольных снимках признаки сращения ещё не видны, кость остаётся в стадии заживления. Даже если отёк и синяк прошли, это не значит, что кость восстановилась. Перелом чаще всего требует покоя дольше, и ранняя нагрузка может привести к смещению или замедленному срастанию.
В подобных случаях обычно рекомендуют щадящую нагрузку или полное ограничение наступания до момента, когда на рентгене появятся признаки формирования костной мозоли (начало сращения). Это обычно происходит через 4–6 недель, но сроки зависят от локализации и особенностей организма.
Александр Сергеевич, скажите пожалуйста, что значит щадящая нагрузка? Можно слегка наступать на ногу?
Где я живу, мало врачей с кем можно проконсультироваться. Но тот врач к которому я попала на очередной прием, осмотрев ногу и тд, сказал можно наступать в ортезе
Принятый ответ
Щадящая нагрузка обычно означает переносить на поврежденную ногу лишь часть веса тела. Это может быть лёгкое касание стопой пола для сохранения правильного стереотипа ходьбы, но без полноценного упора. Чаще всего используют костыли, чтобы разгружать ногу и регулировать, сколько веса переносится.
Когда врач разрешает наступать в ортезе, чаще всего имеется в виду именно дозированная нагрузка: не полная опора, а постепенное увеличение давления на стопу в пределах переносимости и без боли. Такой подход помогает сохранить работу мышц и суставов, но не перегружать зону перелома до её укрепления.
Постепенное увеличение нагрузки обычно согласовывается на контрольных осмотрах по результатам рентгена, когда появляются признаки заживления.
Здравствуйте. По снимку виден передом ладьевидной кости со смещением Консервативное лечение при таком переломе сомнительно Показано оперативное лечение в клинике ГКБ № 7им. С, С.Юдина, отделение хирургии стопы. В настоящее время показана гипсовая иммобилизация.
Виктор Анатольевич, здравствуйте. Спасибо большое вам за ответ. Прочитала много ваших очень грамотных ответов другим пациентам.
Я подвернула ногу не сильно, просто быстро шла. Был синяк, вдоль стопы немного отек. Мне здесь на сайте ответили, что у меня дополнительная ладьевидная кость.
Подскажите, пожалуйста, что с моей 5 плюсневой костью, есть ли перелом?
Мысли о дополнительной кости у меня тоже были, но при дополнительном увеличении вижу строение отломка похожее на отрыв части кости. Советую проконсультироваться в ГКБ № , если это добавочная косточка никто оперировать не буде и дадут рекомендации.
Виктор Анатольевич, понятно, спасибо. А на счет 5 плюсневой кости?
По поводу 5ой плюсне вой кости , тоже имеется краевой перелом без смещения . В силу особенностей кровоснабжения данной кости такой перелом часто не срастается его также приходится оперировать в клинике Юдина С.С. есть специализированное отделение хирургии стопы , они вам все по "полочкам" расскажут. Это их епархия ( поле деятельности), оперируют на уровне ЦИТО.Советую.
Виктор Анатольевич, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Рад помочь
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 8 недель
▪️Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 8 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?