Синусит.Лечение
18.11 заболела Орви, температура, красное горло, слабость,чихание. Через пару дней стало легче,температура была 35.5,делала снимок, сдавала кровь все в норме. В нос брызгала при закладывании Снуп, запахи пропали, и постоянно закладывало. 25.11 на приёме пожаловалась на потерю запахов, дискомфорт в пазухах и изменение голоса.Назначили Амоксиклав 500 мг 7 дней(начала пить 27.11), синупрет 2 табл 3 раза в день,Дитамал 2 впрыска 2 раза в день и промывать нос солёной водой. 28.11 на следующем приёме другой терапевт отправил на снимок. Результат прилагаю. Жалобы на сегодняшний день, изменение голоса, запахи слышу приглушенно, вечерами ломит суставы и мышцы, слабость.
Здравствуйте
результат снимка к вопросу не прикрепился
Нет ли головных болей при наклоне головы вниз у вас?
Анна Юрьевна, головных болей нет, но есть слабость, апатия, вечером ломит мышцы и суставы.
Прикрепите пожалуйста результаты всех обследований к вопросу которые вам выполняли за период болезни
Обследования прикрепила.
По описанию снимка имеется признаки выраженного отёка и затемнения в левой гайморовой пазухе который может быть причиной ваших симптомов. В общем анализе крови есть сдвиг лейкоцитарный формулы в сторону бактериальной инфекции
Эффект от лечения антибиотиком в полной мере мы можем оценить через трое полных суток от начала приема
В нос для снятия отека рационально использовать називин или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дитамал или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Рационально продолжать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
У меня сейчас 2 день нет насморка, все равно брызгать снуп или називин? Амоксиклав пью 500 мг, получается надо увеличить дозировку? Когда можно будет повторно сдать кровь? Амоксиклав не принимала пару лет, но не так давно принимала клацид.
На 2 день приёма антибиотика вышло много зелёноватых соплей из носа, тянущиеся как черви, их было очень много и высмаркивала их пол дня. Сейчас выделения прозрачные. Говорит ли это о том что пазуха очистилась?
Да как правило это выделения из пазухи
А сколько раз в день принимаете амоксиклав?
Если нос дышит относительно свободно снуп можно не использовать
Кровь лучше сдать после окончания курса антибиотиков
Амоксиклав 2 раза в день по 500 мг
И ещё вопрос. Вот вечерами мышцы крутит и суставы. Может ли это быть от синусита или после орви ? Я начали принимать Витамин с 1000 дозировка и магний 2 раза в день со вчерашнего дня.
Как правило такие симптомы чаще возникают на фоне ОРВИ
Амоксиклав такой дозировке рациональнее использовать трижды в день для взрослых при остром синусите курсом не менее 7 дней
Тогда по 500 мг 3 раза в день начну пить, сегодня 3 день приёма антибиотиков. Получается через каждые 8 часов?
Принятый ответ
Да верно через каждые 8 часов таких случаях
Спасибо за ответ. Вопрос закрываю.
Здравствуйте. Обычно такая схема и используется при синуситах. Улучшение обычно наступает к 4 дню, когда полных 3 дня уже лечение проведено. Обоняние может возвращаться чуть позже.
Вообще, реагирование суставов не характерно для синусита. Вероятно, присутствует ещё и вирусная инфекция, либо проблема в другом, в самих суставах, предрасположенност к пртиритам или другим заболеваниям. При сохранении жалоб смотрят СРб, ревматоидный фактор, осматриваются терапевтом, ревматологом
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза