Это АД и диатез?

Здравствуйте, сегодня ходили на прием к неврологу, в коридоре нас увидел взрослый дерматолог! Сказала срочно к дерматологу, тк у нас диатез на щеках! И с месяц появилось пятнышко на ноге, думали вначале что стерла кожу, тк было красное. Фото прилагаю. Нам 1 год и 2 месяца. Ест много разных фруктов и мяса. Дома кошка. У отца ребенка у самого аллергия и АД. Это оно? Переживаем очень сильно…

У ребенка хронических заболеваний не выявлено
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В области щек шелушение, сухость беспокоит?
В раннем возрасте покраснение было более выраженное в области щек , высыпания мокли с образованием корок или нет?
На данный момент изменений за атопический дерматит по фото не вижу.
Изменение на ноге больше характерно для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней, затем перейти на крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм бальзам интенсив ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).

По мне щеки так вообще как обветренны. Они часто краснеют как у меня. Особенно после сна например. Шелушение прям почти не чувствуется на щеках. Эта бляшка первая. Не чешется. Не мокнет. Покраснений никаких не было на теле. Только также иногда щеки. Бипантеном пробовала мазать ногу не помогает и крем и бальзам либридерм. Тоже не помогает. Сегодня нанесли ле рощ цикапласт в5

Ребенок дома ходит босиком, носки и ботинки только на улицу. Как раз месяц как ходит в ботинках…

Адвантан мазь или эмульсия ?

При таком процессе лучше в форме крема адвантан.
По поводу щек мало данных за атопический дерматит.
Просто такая чувствительность кожи на действие факторов ( например внешних- ветер, холод, тепло, воду- после купания и прочие). В таком случае рекомендуют увлажнение, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм.

У нас сейчас активно лезут 4 жевательных зуба. Может быть на это?

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для диагностики атопического дерматита используются большие и малые критерии. В больших критериях на первом месте стоит зуд. Это очень важный симптом, позволяющий отличить атопический дерматит от других процессов.

Красные щёки могут быть совершенно по разным причинам. Например, при прорезывании зубов из-за воспаления в дёснах увеличивается прилив крови в результате чего щёки кажутся более красными. Также реакция на жаркий климат в помещении. После улицы(ветер).
Щёки постоянно красные или интенсивность их меняется в зависимости от времени суток и пребывание ребёнка в помещении или на улице?
Наблюдается ли сухость на щеках?

На коже ноги реакция раздражительного дерматита. Детская кожа сама по себе ещё не полностью зрелая, эпидермальный барьер слабо выражен. Поэтому, очень многие малыши в отопительный период, в холодное время года когда мы носим несколько слоёв одежды, испытывают повышенную сухость кожи. Но, по мере своего взросления они это перерастают, так как кожа полностью созревает.

Зуда вообще нет, дочь может ухо только чесать. Сейчас лезут активно 4 жевательных зуба. Щеки в течении дня меняют интенсивность. Сухости на щеках как таковой нет. Есть небольшое шелушение при прикосновении. На взгляд не видно.
На ноге появилось как с месяц как начала ходить в ботинках на улицу. Пошли в 1,1. Сейчас чуть больше чем 1,2

По описанию тем более нет данных за атопический дерматит: нет зуда (это важно), меняется интенсивность яркости кожи щёк (при атопическом дерматите имеется локальное воспаление, поэтому интенсивность не будет меняться сама по себе. Только под воздействием лечения. А Вы описываете больше сосудистую реакцию)

На ноге,получается, есть прямая связь с ношением ботинок

Для увлажнения на ноге (по фото ощущение корочек) можно крем с мочевиной УрокрЭМ 5% и ЦИКа средство (бальзам Цикапласт, крем а-дерма дермалибур цика на выбор). Чем чаще увлажняете, тем лучше

Чем тогда помазать ногу? И возможно щеки?

На ночь как раз намазали цикапластом ногу

Выше я как раз про ножку писала

Щёчки можно так цикапластом и для увлажнения бальзам липикар, крем а-дерма экзомега, Авен сикальфат, крем лакри, адмера (на выбор). Но на щечке красноту не уберет, просто будет увлажнять, чтобы не пересыхала кожа

Какой-то эффект был от нанесения цикапласта?

Вот только намазали на ночь) пока эффекта не увидели.
Пробовала до этого мазать либридермом крем и бальзам( у мужа есть), бипантеном мазать. Что нога что щеки реакции не было

Щеки тоже на ночь цикапластом намазали, утром посмотрим как будет

Это дерматолог так напугала, что диатез уже развивает в АД или вообще в стрептодермию уедет. Срочно надо на диету… в ребенок обожает фрукты. Кушает разнообразно прям: манго, клубника, голубика, киви, апельсин, груша, мандарин, банан.
Понятно не много и не за раз..

Да, нужно больше времени для оценки динамики

Кашу на молоке ест

Атопический дерматит - это не аллергический. То есть, если аллергии не было выявлено ни на какие продукты которые ребёнок ест, то диета не нужна

На манго вот привозной, на животе как прыщики появились, дали капли, прошло сразу. Больше не даю. Только магазинный, на него реакции нет

Аллергия - это быстрые ответ иммунной системы. То есть, если вы впервые в жизни пробуете молоко, то ответная реакция будет в течение первых двух часов, а чаще всего 20 минут. Аллергия не появится спустя какое-то время

Ну вот, как раз на манго так и было. Больше никогда не было такого)

Аллергия также может возникать в зависимости от количества содержания аллергена во фрукте или овоще. Чем больше свежей фрукт или овощ, тем меньше в нём аллергена. Чем дольше овощ лежит, тем больше аллергена в нём накапливается. На самом деле это очень сложный молекулярный процесс. Но аллергия всегда возникает быстро

Спасибо, будем знать!

На здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить атопический дерматит.
С возрастом пройдет,не переживайте.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно бальзам цикопласт В5. Можно подмазывать Бепантен крем.
Гипоаллергенная диета.

К какому возрасту возможно пройдет? Сегодня на ночь намазала как раз цикапластом. Бипантен не помогает.

Можно и им.

Проходит к 7-10 годам

У отца до сих пор АД и в сильной форме . Пройдет ли?

Но у вас , можно сказать, вообще не сильно выраженно. Так что пройдет быстро

То что так наследственность отягощены

Риск конечно повышается. Но это не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не похоже на проявление атопического дерматита.
Красные щеки не являются специфическим признаком атопического дерматита, должны быть и другие критерии, особенно зуд.
На коже в области нижней конечности имеется проявление раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости, трения, ношения одежды и синтетики.
Для лечения раздражительного дерматита рекомендуется ежедневное частое увлажнение кожи эмолентами ( крем Атодерм Биодерма или бальзам Липобейз )2-4 раза в сутки , можно сочетать с восстанавливающими цика кремами ( бальзам Цикапласт В5)2-3 раза в сутки до разрешения высыпаний.

Как раз на ноге появилась как начали носить ботинки. До этого был комбензон с закрытиями ножками.
Сегодня начали мазать цикапластом

Все правильно , цикапласт будет восстанавливать защитную функцию кожи, его необходимо наносить несколько раз в сутки длительно минимум 2-3 недели, ежедневное увлажнение кожи в обязательном порядке.
С питанием данное состояние не связано, ребёнок может полноценно питаться.

Те на ноге пройдет только через несколько недель?

Нет , может и раньше пройти , но применять надо не меньше двух недель , чтобы восстановить кожу .

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпание на ноге похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Краснота щек не является подтверждением атопического дерматита, это может быть реакция на температурные колебания, может быть связано с прорезыванием зубов.
Рекомендуется использовать Цикапласт бальзам В5 помле каждого контакта с водой 10-14 дней.

Пятно на ноге по времени совпадает с началом ношения обуви на улицу. На счет щек, у нас действительно сейчас лезут 4 живательных зуба. После контакта увлажнять это место на ноге или все тело? Цикапласт на щеки мазать?

Дома есть крем и бальзам либридем можно его использовать?

Цикапласт тоже есть

Увлажнять на пятно на коже, но если есть сухость восстановить местах можно наносить и на всё тело после купания.
Цикопласт наносить на щёки.
Можно наносить крем Либридерм.

Сухости на теле нет, кожа наоборот очень бархатная и увлажненая. Только вот это место

Значит крем наносить только на это пятно.

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.  Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы