Диатез, аллергия

В 1.5 мес на лбу и ушках появилась сыпь, дня через 3 начала стухать, но на щеках появилось пркраснерие, кожа скхая, красная, шелушится, на ощупь как нождачка. Ребенок на гв. По требованию. Вес набирает по норме. Мама села на диету по рекомегдации педиатра - отмена молока, другие молочные продукты кушала. Без изменений. Другой педиатр - отказ полеостью от коровьего белка (молоко, мол продукты, говядина), биогайа капли, cicaplast bauma B5+ 3 раза в день после умывания. В течение недели заметные улучшения. Через 2 недели все ушло. Но... Ребенок 2.5 суток не какал. Биогая отмена, микроклизма. Сходил, но мало. Потом опять 2.5 суток не какал и когда сходил, то очень большим объемом. Др биогайа какал почти каждое кормление, объем разный, то чуть, то немного, то побольше. Кал был крупинчатый. Сейчас кал стал жидким, не крупинчатым. Вопросы - это аллергия на говяжий белок или временное состояние связанное с адаптацией организма ребенка и становлением работы кишечника? - как долго маме нужно держать диету, это на весь период кормления, или можно будет через время потихоньку вводить молочные продукты? Если да, то как и с чего начать, через какое время? - не навредили ли мы малышу начав давать капли биогайа? Волует, что изменилась консистенция кала, в том числе, и то, что какать стал редко.

Младенец
56 лет
29 Марта ·Просмотров: 68·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка, с питанием это не связано

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, как правило, связано с хорошим усвоением грудного молока

Цвет, консистенция, частота стула ребенка могут меняться, это допустимо, ферментативная система ещё незрелая

Обычно с приемом Биогая не связано

Наталья Сергеевна, первая сыпь была, скорее всег, именно акне, однако, то, что появилось на шеках потом видели два педиатра и сказали, что это аллергическая реакция. Посоветовпли диету. К можалентю фото не сделали щечек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего по описанию это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр).

Прожилок крови в кале никогда не было?
Обильных срыгиваний?

Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 5 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.

Ангелина Альбертовна, пару раз срыгнул достаточно обильно. Но я связала это с перееданием.

Ангелина Альбертовна, срыивал пару раз обильно. Я связывала это с перееданием. Крови в стуле, слава богу, не видели.

В таких случаях абкм маловероятна

Ангелина Альбертовна, нашла фото. Подгрузила. Посиотрите? Сыпь была первой, потом щеки,и такой стул после биогайа, впитывается весь в памперс,на этом фото его просто слишком много, памперс не впитал, хотя до биогайа и диеты стул был крупенчатый.

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего есть элементы акне+ раздражительный дерматит на щеках.
Стул в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?

Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, к сожалению фото не сделали. Пару раз срыгивал обильно. Я допустила, что переел, грудь мама дает по требованию. Соску не сет, поэтому все успокоение через мамину сисю.
Высыпание на щеках. Красные были, потом все слилось. Крови в мтуле, славс богу, не было.

Так может проявляться раздражительный дерматит

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Можете прикрепить фото сыпи?

Диету рекомендуют только при АБКМ. По описанию можно предположить отсутствие АБКМ, диету в таких случаях не назначают.

Биогая это очень хороший Пробиотик, им нельзя навредить. Стул может отсутствовать до 7-10 дней

Полина Евгеньевна, фото не сделали, к сожалению. Но 2 педиатра, видевшие щечаи, сказали на диету.

Практически никогда маме не назначают диету

По описанию можно предположить контактный дерматит, без фото сказать сложно, но диету в таких случаях не назначают, рекомендуют увлажнять кожу, воздух, не допускать сухости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний?
Так как по описанию нельзя исключать участки раздражительного дерматита с себорейным дерматитом.

Также нельзя исключать косвенные признаки абкм, учитывая что на фоне диеты мамы высыпания исчезли., но также нельзя исключать эффект только от наружной терапии.

Как правило, при подтверждённой АБКМ маме рекомендуют диету минимум на 12 недель - 6 месяцев, но спустя месяц обычно рекомендуют провокационную пробу: скушать какой-либо молочный продукт и понаблюдать, при условии если будет сохраняться наружная терапия, так как если ребёнок склонен к атопии, то увлажнение эмолентами должно быть на постоянной основе.

Как правило, БиоГая не могла навредить малышу, так как в норме стул у малышей может отсутствовать до 5-7 дней, так и быть после каждого кормления, так как ферментативная система у малышей незрелая.

Виктория Вячеславовна, к сожалению фото не сделали. А как подтвердить или опровергнуть АКБМ? Есть анализ? Что за анализ?
Илитолько провокация?
Если провокация, то как? День покушать молочку? Через сколько должна быть реакция?

Как правило именно информативных анализов для исключения абкм не существует, единственный метод - это сдача кала на скрытую кровь иммунохимический методом, чтобы исключить воспаление в кишечнике, так как при абкм чаще всего возникает воспаление, Н но как правило данный анализ рекомендует сдавать не на фоне диеты, т.к. он будет ложным.

Да, при провокационной пробе рекомендуют съесть один молочный продукт и в течение 4-5 дней понаблюдать будет ли обострение высыпаний, при условии если будет соблюдаться уход за кожей.

Виктория Вячеславовна, нашла фото. Подгрузила

Спасибо, ознакомилась, визуально нельзя исключать участки атопического дерматита, но на фоне диеты мамы высыпания исчезли или все-таки на фоне терапии за кожей?

Виктория Вячеславовна, вот сложно сказать, потому как терапия была параллельно с диетой.

Поняла Вас, в таких случаях на фоне чистой кожи, а также на фоне поддерживающей терапии за кожей рекомендуют провести провокационную пробу: маме съесть молочный продукт и понаблюдать будут ли высыпания усиливаться или нет?