Совместимость и дозировка таблеток

Здравствуйте.Отцу 87 лет , живет со мной..Деменция, галюцинации людей и животных в квартире, постоянно разговаривает с ними.Плохой сон, ночью громко разговаривает, особенно если это 03.00 - 04.00 утра, соседи жалуются.Вызвал врача.Назначили респеридон 2мг. Пол таблетки с утра и целую вечер.после первых приемов спал пару ночей, но галюцинации усилились и добавились уже с предметами типа кривой пол или мог у стенки ждать лифта.Стал менее адекватный или не адекватный .Может теперь не спать сутки при этом постоянно с кем то разговаривает.Снизили дозу 0,5 и 1 мг соответственно.Вроде бы по адекватнее стал, но сна так и нет, с большим трудом можно уложить в час ночи да и то часа на четыре максимум.Позвонил врачу.Выписал новый рецепт на хлорпротиксен 15 мг. 2 утром и две вечер, но сказал что респеридон продолжаем принемать.Можно ли принемать совместно эти два препарата и не большая ли доза хлорпротиксена.Мне нужна коррекция и понимание.Отправляю скоро его на лето в пансионат для пожилых.Там просят уже отработанную схему .Там возможна коррекция по состоянию.Заранее спасибо.Вадим

Гастрит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим.
Два нейролептика точно не нужно, тем более в пожилом возрасте. Лучше увеличить дозировку Рисперидона на ночь, давать 2 мг сразу. Либо же вариант переводить вовсе на кветиапин, он обычно лучше и легче переносится пожилыми пациентами

Здравствуйте, дозировки всегда индивидуально подбираются, особенно в этом возрасте. От любого нейролептика эффект развивается постепенно, 3-4 недели, хлорпротиксен и в такой дозе не лучший вариант , вообще чем меньше препаратов, тем лучше и лучше продолжить пока с рисперидоном работать, добавить пока 0,5-1 мг на вечер, либо тогда уже менять нейролептик на Кветиапин.

Здравствуйте! Двумя нейролептиками можно усугубить психическое и соматическое состояние. Если на фоне лечения рисперидоном отсутствует сон, лучше поменять его на кветиапин, наиболее безопасный нейролептик, который при сопутствующей деменции может положительно влиять как на сон, так и на психопродуктивную симптоматику и поведенческие нарушения. Хлорпиотиксен неоекомендован к применению у пожилых пациентов из-за риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

Здравствуйте. Вадим, два препарата одной направленности тут не нужно. Не подошел рисперидон. Пробуйте или хлорпротиксен, но он может мышечную слабость давать, надо контролировать соматическое состояние, чтобы вдруг не упал. И начинать с ночной дозы 15 мг далее увеличивать уже.
Но в таких случаях я чаще назначаю квентиакс 12,5-25 мг за 2 ч до сна, далее 25 мг или 50 мг то есть увеличивая постепенно смотря на состояние и также при галлюцинозе днем можно меньшую дозу добавлять .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! Квентиапин и квентиакс это разные препараты ? Если да, то какой лучше? И как такого плана препараты взаимодействуют с такими как Детралекс и подобными

Действующее вещество одно! Но фирму канон и озон не рекомендую, лучше именно квентиакс!

Принимают совместно. Психотропные с большинством препаратов совместимы

Здравствуйте! Доза хлорпротиксена слишком высока для пожилого человека. В приёме утром смысла пока не вижу. Начинают обычно с 15 мг на ночь. Утром можно оставить рисперидон в дозировке 0,5-1мг или поменять на галоперидол в каплях, начиная с 5 капель. В любом случае, доза подбирается индивидуально в зависмости от переносимости.