Воспалился узел на правой подмышке .
Добрый день. Недавно воспалился лимфоузел под подмышкой справа. Сделал узи показало что увеличен. Пошел к терапевту назначили антибиотики. Антибиотики не помогли... Далее сделал флюорографию грудной клетки.ю,и нашли затемнение с нечеткими контурами. Сегодня сдал все анализы по рекомендации врача. Прошу пожалуйста прокомментировать всю печальность моей ситуации, очень боюсь что онкология.
Добрый вечер )
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Учитывая что на рентгене найдены поствоспалительные изменения , может быть такое, что лимфатические узел отреагировал именно на это .
Несколько месяцев назад вы не болели ?
Анализ крови у вас хороший, нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме на данный момент.
Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, если не болит- ничего делать не нужно.
Болел 2 недели назад
Какой диагноз вам был выставлен?
Не какой, врача не вызывал, щас прохожу обследование
Назначили кт грудной клетки
Поняла вас, да, в таком случае рекомендуется выполнить КТ -легких , для исключения активного воспалительного процесса(например , пневмонии ) .
Обязательно с контрастом делать или обычный?
Без контраста
Загрузил описание кт
На КТ выявлены поствоспалительные изменения - фиброз , грубо говоря «рубец» на легких , такое не редко возникает как следствие ,как раз таки ,перенесенного воспаления (пневмония , бронхит и т.д).
Как то лечить нужно?
Поэтому не волнуйтесь , кровь хорошая , КТ тоже , л/у отреагировал на воспалительный процесс и в течении времени он придет в норму самостоятельно.
Нет, лечения это не требует .
Отлично, спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам 😊
Здравствуйте, описаная Вами ситуация возможна при обострении персистирующих инфекций. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус для исключения персистирующих инфекций. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой инфекционный и воспалительный процесс. Обычно такие изменения могут при после заболевания, при наличии хронических заболеваниях со стороны лор-органов.
По результатам общего анализа крови признаков инфекционного процесса не отмечается, так как лейкоциты,нейтрофилы, в пределах нормальных значений. СРБ повышен незначительно.
Флюорография это скрининговый метод исследования. В таких случаях рекомендуют выполнить кт лёгких.
Какие-то препараты принимаете сейчас?
Нет ничего не принимаю завтра еду делать кт
Тогда, как придут результаты прикрепите их и напишите комментарий , я посмотрю
Спасибо, понял.
Кт сделать с контрастом или без?
В настоящий момент, вероятнее всего, контрастирование не показано
Попробую сегодня сделать
Загрузил описание кт
По КТ лёгких описывают фиброзные изменения.
Это когда происходит замещение легочной ткани соединительной. Это не острое состояние, последсвия перенесенного заболевания ( бронхит, пневмония).
Какое то лечение надо?
Жить буду?
Принятый ответ
Специфического лечения это состояние не требует.
Обычно рекомендуют:
1. Избегать переохлождений
2. Соблюдение режима труда и отдыха.
3. Сбалансированное питание, соблюдение питьевого режима
4. Приём Витамина Д 2000ме, длительно
Прием витамина С 500мг 1 раз в день, месяц.
5. Дыхательная гимнастика, плавание, надувание воздушных шаров, дуть в стакан с водой через трубочку, можно купить аэробол и так же выполнять упражнения.
Жить ,конечно, будете! Не переживайте!
Здравствуйте! По приложенным анализам данных за патологию кроветворения и опухоли лимфоузлов , иммунной системы нет.
Приложите, пожалуйста, описание УЗИ лимфоузлов. Все прокомментирую.
После воспалений узлы могут в норме быть увеличенными до нескольких месяцев.
Приложил, и еду делать кт
Загрузил описание кт
У вас спокойные узлы, диаметр по короткой оси менее 10 мм,структура спокойная, прослеживается. Для опухолевых характерно обратное. Повода для тревоги нет.
Лечится как то нужно?
Только при наличии жалоб( лихорадка, кашель, гнойная мокрота, сильная боль в узле с отеком и покраснением)
Такого нет ничего
Жить буду ахаза?
Принятый ответ
Все хорошо у вас , не переживайте.
Здравствуйте! На флюорографии описываются изменения поствоспалительного характера, т.е. вследствие воспаления, вероятнее всего вы перенесли пневмонию бессимптомно или в легкой форме, вы в последнее время не болели? По общему анализу крови признаков бактериальной или вирусной инфекции на момент сдачи крови нет, СРБ скорее всего был еще повышен, но потихоньку снижается, приходит в норму так сказать. Лимфоузел среагировал на перенесенный воспалительный процесс, поэтому увеличился, при пальпации увеличенный лимфоузел болезненный?
Здравствуйте, да болел.
При пульпации, мягкая увеличенная ткань, не болит.
Скорее всего перенесли пневмонию в легкой форме, поэтому на флюорографии такие изменения. Если лимфоузел не беспокоит, не болит, рекомендуют только наблюдение, он самостоятельно уменьшится в течение 4-6 недель. Через месяц контрольный снимок органов грудной клетки ( по возможности рентгенографию или КТ).
Кт сделать с контрастом или без?
КТ органов грудной клетки с контрастом будет более информативно.
Здравствуйте.
В общем анализе крови изменений нет.
Есть незначительное повышение Срб, но если бы очаг на рентгене был свежим то Срб было бы намного выше.
Велика вероятность что изменения все же поствоспалительные .
Есть ли описание лимфоузлов?
Здравствуйте, приложил
Посмотрела описание. Все же изменения поствоспалительные, то есть вот вы болелли говорите две недели назад,возможна была вирусная пневмония, она проходит сама по себе и часто мы узнаем о ней постфактум на рентгене.
Плюс если было новое свежее изменение то срб был не таким
При нормальном результате кт просто в динамике надо будет сделать узи , порой в течение года происходит уменьшкние размера лу
Щас еду делать кт
Поняла вас. Отпишитесь потом
Загрузил описание кт
Да , посмотрела заключение. Это точно не онкология, не переживайте, она выглядит иначе
Все же описываются очаги фиброзной ткани(соединительной) которая заместила нормальную
Легочную
Такое возникает после перенесенной инфекции
Как лечить что принимать? И надо ли что то делать?
Лечения не требуется, в динамике провести кт через 3 месяца где то
Огромное спасибо, 3ие сутки не сплю. Из за этого
Принятый ответ
Понимаю вас) Будьте здоровы 🙏🏻