Возможно домашняя кошка заразилась бешенством
Здравствуйте, такая ситуация: домашняя кошка, иногда выходит на улицу, со 2-3 мая стала сонливой, менее активной, последние пару дней практически перестала есть, но постоянно облизывается, пьет тоже мало. Стала замечать что иногда лежит в коробке, в которой котилась, (13.04 случился выкидыш), обычно так не делала, вчера начали замечать, что мокрая борода. Кошку не прививали. Может ли это быть бешенством? Стоит ли всем членам семьи делать уколы, так как и гладили и на руки брали, с рук пытались кормить и бороду вытирали салфеткой? Пока что изолировали ее в другую комнату будем вызывать ветеринара на дом. Очень переживаю дабы не упустить время.
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете (сонливость, отказ от еды, облизывание, угнетенное состояние, слюнотечение)могут быть вызваны и другими заболеваниями
инфекционными ,отравлением если кошка что-то съела на улице, это могло вызвать отравление.
Гормональный сбой или инфекция после выкидыша также могут влиять на состояние кошки.
Продолжайте держать кошку изолированной
Рекомендуется сдать оак, биохимию крови
Элен Нверовна, сдать анализы кошке или членам семьи?
Кошке
Бешенство маловероятно
Возможна инфекция(панлейкопения, калицивироз, ринотрахеит)
Элен Нверовна, вроде никого не кусала и не царапала, ран тоже нет ни у кого, все равно переживаю вдруг потрогав кошку ребенок чесал руками глаза или рот трогал. Стоит делать уколы?
Принятый ответ
Когда придет ветврач? Стоит дождаться результатов крови
Элен Нверовна, завтра повезем в ветклинику.
Здравствуйте. Для бешенства симптомы не очень характерны. Так может протекать достаточно много других патологий. Но исключить бешенство полностью нельзя если питомец имеет свободный выгул и не вакцинирован.
Бешенством можно заразиться только при попадании достаточного количества слюны больного животного в рану ( при покусе или обильном ослюнении поврежденной кожи). При обычном контакте заражение не возможно.
Если покус или ослюнение раны были с момента начала симптомов целесообразно обратится для проведения вакцинации в антирабический пункт. Если питомец будет жив в течении 10 дней с момента начала проявлений и симптоматики бешенства не будет курс вакцинации можно будет не завершать.
Екатерина Александровна, уколы одинаковые и взрослым и детям ? Есть ли побочка? Только в травмпункте их ставят или можно платно?
Екатерина Александровна, вроде никого не кусала и не царапала, ран тоже нет ни у кого, все равно переживаю вдруг потрогав кошку ребенок чесал руками глаза или рот трогал.
Принятый ответ
Обычно вакцинацию от бешенства проводят в антирабический пунктах или центрах ( в зависимости от населенного пункта), в некоторых случаях- в травмпунктах. Индивидуальные побочные реакции могут быть, как и при любых других вакцинациях, но по поводу вакцинации человека и ее особенностей лучше проконсультироваться у врача гуманной медицины ( рабиолога или инфекциониста). Ветеринарный врач не может давать рекомендации, касающиеся здоровья человека.
Здравствуйте!
Описанная Вами картина не указывает на бешенство у кошки, вполне вероятно, что может иметь место иная проблема со здоровьем. Для собственного успокоения кошку можно подержать изолированно в течении 10 дней. Для выяснения причин данного состояния следует вести наблюдение, при ухудшении состояния - лучше очно показать питомца ветеринарному врачу. Считаю, что опасности в отношении бешенства в данном случае нет, если б кошку кто покусал - Вы б это заметили. Не переживайте.
Алексей, а велик шанс заразится людям от обычного контакта с кошкой дома: гладить, кормить с рук, вытирать слюни или когда она спит рядом?
Нет, бешенством можно заразиться при укусе больным бешенством животным, при попадании свежей инфицированной слюны на открытую рану, от прикосновений заражение бешенством не происходит.
Скажите, выделения из половой петли не наблюдали? Кошка часто вылизывает непосредственно именно в обрасти половых органов?
Мочеиспускание и его характер (частота, количество и вид мочи) обыкновенные?
Алексей, были только перед выкидышем, выливается как обычно, мочеиспускание вроде не изменилось, в лоток ходит. А если погладить или дотронутся до слюны, а потом потереть глаза или рот заражение произойдет?
Принятый ответ
Теоретически возможно, но хочу акцентировать внимание, что такое возможно только если питомец болен и выделяет вирус бешенства. У Вашего питомца симптомы на бешенство не похожи. Можно принять профилактические меры (карантин) и пронаблюдать за животным, может быть полезен и очный осмотр ветеринарный врачом для исключения иных патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Данные симптомы у Вашей кошечки не характерны для бешенства.
Исходя из Ваших слов, можно подозревать патологию матки (очень вероятно) - эндометрит, пиометра.
Рекомендуется обратится на прием к доктору, провести УЗИ матки, сдать кровь для общего и биохимического анализов. Далее по результатам диагностики доктор назначит терапию.
Скорейшего выздоровления🌸
Виктория Витальевна, а вариант тихого течения бешенства: апатия, сонливость, уединение, отказ от еды, слюнотечение, бывает? В интернете пишут про такой возможный вариант.