Анализ на хеликобактер

Добрый день! В 2024 году сдавала кровь на наличие хеликобактер. Тест оказался положительным. Выписали три антибиотика на две недели. К сожалению название лекарств уже не помню. После лечения не удалась сдать повторный анализ, перездала его только сейчас. И к моему удивлинею, дыхательный тест оказался опять положительным. Что мне делать, опять пролечиваться? Я с таким трудом пропила антибиотики, жутко тошнила и чувствовала от таблеток себя плохо. И почему не помогли таблетки или за год опять появился бактерия. Её возможно вылечить?

54 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Вероятнее всего, схема терапии была безуспешна и бактерия полностью не покинула слизистую желудка. В случае положительного результата по дыхательному тесту рекомендуется проведение повторной эрадикации, но по иной схеме. Вы не помните названия антибиотиков (первая линия терапии обычно включает в себя амоксициллин и кларитромицин)

Дарья Андреевна, да по моему я пропивала эти лекарства. Одна таблетка антибиотика была большая по объему. От одного антибиотика меня жутко тошнила. Я не 14 дней, а 12 дней только пропила, не смогла до конца пропить два дня. Какое моё дальнейшее действие?

Елена, вероятнее всего, неприятные симптомы были вызваны препаратом кларитромицин (он часто вызывает тошноту и даже рвоту). В случае неэффективности первой линии терапии назначают эрадикационную терапию по второй линии, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
5. Пробиотик энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней

Дарья Андреевна, спасибо большое за рекомендации. После того как пропью, через какое время нужно будет перездать анализ? И по анализу сильно повышены показатели? До каких считается норма?

Елена, четких референсов нет, по дыхательному тесту показатель либо положительный, либо отрицательный. После эрадикационной терапии рекомендуют контроль наличия возбудителя путем дыхательного уреазного теста спустя 4 недель после окончания антибиотикотерапии

Дарья Андреевна, спасибо, за подробный ответ. Буду лечиться.

Елена, крепкого здоровья!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- метронидазол 500 3 р день 14 дней
- тетрациклин 500 4 р день 14 дней
- де-нол 120мг по 2 таб 2 раза в день
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Предыдущая схема могла быть не эффективна из-за нарушения длительности терапии, не корректных назначений, устойчивости к антибиотикам и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Вы выполнили уреазный тест?
Золотым стандартом диагностики хеликобактер является именно уреазный дыхательный тест.
Вы выполнили обычный хелик тест.
Необходимо проверить более достоверным способом.
Так же скажу, что лечение нужно рассматривать сейчас исходя из жалоб пациента и результата гастроскопии.
Что Вас беспокоит со стороны желудка? Какая у Вас наследственность?