Рецидив парапроктита
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,Ребенку 18 апреля была сделана операция по удалению парапроктита(самого гнойника,плюс рассечение свища )30 апреля стало красное место в этой области,затем появилось небольшое уплотнение,а со вчера белая головка,чуть ниже на 2 мм,того места где был гнойник первый раз .До первого раза была у ребенка диарея,что сказали и вызывал парапроктит.Анализы(кровь ,моча,посев гноя и кала прикрепляю)операцию делали в областной клинической больнице в Екатеринбурге.Подскажите пожалуйста,понимаю что опять предстоит операция,масочный наркоз,антибиотики,просто ребенок маленький,как избежать этих рецидивов в дальнейшем ?Спасибо
Здравствуйте.
Причина этого заболевания заключается в аномальных протоках анальных желез, дело ,в основном, в анатомической особенности, но есть некоторые рекомендации:
* соблюдение гигиены перианальной области( своевременная смена подгузников, подмывание с мылом по мере необходимости)
* не допускать запоров, чтобы не травмировать слизистую прямой кишки
Кал на упф( дисбактериоз) не информативен, так как микрофлора меняется постоянно, но, тем не менее, для поддержания микрофлоры можно использовать пробиотики (например, БиоГая, который не крепит стул).
Принятый ответ
Здравствуйте, для полноты картины вы могли бы прислать фото перинатальной области, особенно зону послеоперационного рубца.
Что касается профилактики, то, к сожалению, нет каких-либо способов 100% исключить рецидив. Вероятнее всего, если место новое (в соседней области от прошлого), то это процесс с соседней крипты. Грубо говоря, просто совпало, что сперва воспаление пошло с одной крипты, теперь с другой. То есть было несколько аномально развитых крипт, с которых начинается воспаление, которому обычно предшествуют поносы или запоры.
Крайне редко рецидив бывает, потому что во время операции не полностью иссечен свищ, но в таком случае проекция остаётся прежняя.