Подозрение на фиброаденому
Каждые полгода прохожу УЗИ молочных желез. Предпоследнее УЗИ: сентябрь 2024г, все в норме, но была одна киста и расширены протоки. 3 родов, последние роды 2021 год, кормила до 2023 года. УЗИ этого месяца : несколько кист и подозрение на фиброаденому (либо , как сказала УЗИст, может быть доля). До этого ни разу такого не было (мне 37 лет). Направила на консультацию к маммологу, сказала, что срочности нет, можно в течение 1-2 мес. Хотела все-таки уточнить, все ли так по снимкам, если можно проверить без очного приема? Нет ли подозрений на что-то другое? И точно ли нет срочности в осмотре маммолога? Надо ли повторять УЗИ или делать маммографию?
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Учитывая ваш тип молочных желез методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По узи исследованию описаны фиброаденомы малых размеров, до 10 мм просто наблюдение. Если размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Также описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист можно принимать Мастодинон либо Индол форте.
Ольга Анатольевна, спасибо большое! Срочности в очном осмотре у маммолога в данном случае нет? Можно сходить в течение 1-2 месяцев?
Однозначно срочности нет, можно обратиться позже!
Доброе утро)
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Описаны мелкие фиброаденомы либо это кисты с густым содержимым требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Сейчас с целью профилактики образования кист и регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Рустам Гамирович, спасибо большое! Следующее УЗИ лучше делать у того же врача? Или лучше следующий контроль сделать у другого специалиста для сравнения мнений?
Нет, исследование лучше выполнять у одного и того же врача на одном и том же аппарате для оценки динамики.
Рустам Гамирович, спасибо! А есть ли альтернатива Индинолу? Смущают многочисленные отзывы про сбои цикла после приёма и т.п. Или все-таки побочные действия индивидуальны и не так сильно характерны для этого препарата?
Побочные действия это все индивидуально, большинство пациенток переносят данный препарат хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом плотной железистой структуры молочных желез в вашем возрасте оптимальным методом диагностики остаётся УЗИ. В исследовании описаны небольшие фиброаденомы до 10 мм — они наблюдаются динамически и лечения не требуют. Если же размер образования превышает 10 мм, рекомендую выполнить трепан-биопсию для уточнения структуры. При морфологическом подтверждении фиброаденомы можно продолжить наблюдение без активного вмешательства. Также по данным УЗИ визуализируются мелкие доброкачественные кисты, которые не вызывают онкологической настороженности. Такие образования часто появляются и исчезают самостоятельно. Специфического лечения не требуется, но для профилактики новых кист можно рассмотреть приём Индол форте.
Андрей Владимирович, спасибо большое! Срочности в очном приёме маммолога ведь нет? Так как из поликлиники дали направление, но запись только на июль..
Подскажите, а появление этих образований связано скорее с гормональными изменениями или можно скорректировать питание или что-то ещё для того, чтобы уменьшить риск их появления и развития?
Немного волнуюсь, что раньше такого не было, а сейчас стали появляться кисты