Повышенная пневматизация кишечника. Боли в желудке

Добрый день В феврале у меня была операция. Удалили желчный, вентральную грыжу, аппендицит и иссекли пупок. После у меня, была длительная диарея. Назначили не помню что, пропила, вроде всё наладилось, но стул так и остался мягким. В данный момент часто болит местами, особенно внизу, боль тянущая и тупая, постоянно бегает , то левый бок, то правый, сегодня проснулась от боли внизу, потом она перешла в левый бок и к обеду стал болеть желудок или поджелудочная, я не понимаю, что именно, но боль уже не тянущая, а именно жгучая. Прилагаю последние анализы от 30 апреля, которые в меня есть и узи брюшной полости от 02 мая. Могу предположить, что может быть и спайки тянут, но как-то странно ежедневно в разных местах, на постоянной только внизу тянет. Так же в анамнезе, удаление матки, онкология, яичники на месте. Химии и лучевой нет В январе делала фгс, гастрит Принимаю после операции Креон и омепразол с утра

Хронических нет. Гипертония есть
41 год

Наталья, здравствуйте! После удаления желчного пузыря нередко развивается состояние - синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР), в таких случаях для дифференциальной диагностики необходимо дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования рекомендуют прием спазмолитического препарата, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо. А боль в желудке? Или это не он?

В левом подреберье располагается селезеночный угол толстой кишки и при распирании газами в нем может возникать боль, что напоминает боль именно в желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Наталья, скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Повышенная пневматизация в кишечнике-это повышеное газообразование в кишечнике. Как правило, когда газов много, они растягивают кишечник от этого возникает боль.
Повышенное газообразование в кишечнике может быть функционального характера на фоне не сбалансированного питания, стресса, так же при органических нарушения воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Для уточнения в таком случае рекомендуется дообследоваться, назначают следующие обследования:
фекальный кальпротектин(для исключения воспаления)
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр необходима санация кишечника, назначаются кишечные антисептики( альфанормикс, макмирор).
Ситуационно при таких симптомах рекомендуется придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, можно принимать метеоспазмил(он уберет болевой синдром и вздутие).

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы и анамнез заболевания. можно предположить воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок на фоне дискинезии желчевыводящих путей после холецистэктомии, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) вследствие ухудшения санирующей функции желчи после холецистэктомии. В подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС, дыхательный водородно - метановый тест на СИБДР. До получения результатов обследований среди обычно рекомендуемой терапии эффективным может быть Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней при болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо. Подскажите, неделю назад еще был несфломированный стул, а сейчас диарея, так же вес уходит, что-то я за сутки себя накрутила. Такое может быть

Да, если отсутствует терапия, симптоматика может нарастать. В подобной ситуации дополнительного назначают анализ кала на фекальный кальпротектин - маркер воспалительного процесса в кишечнике. При положительном тесте на СИБР - провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. При превышении значения анализа кала на фекальный кальпротектин - решать вопрос о проведении колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, и еще, а данный анализ так и сдавать, его примут в таком виде ( диарея)?

Возможно выполнить сначала тест на СИБР, при необходимости просанироавть кишечник. Стул так или иначе должен оформиться . Если симптоматика не уйдет или после лечения будет опять наблюдаться ухудшение - выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин.

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
После удаления желчного пузыря пациенты часто отмечают послабление стула, так как постоянный отток желчи раздражает толстую кишку и стимулирует ее моторику .
Сейчас, боли в разных участках живота связаны в Вашем случае именно с кишечником.
Возможно это просто кишечные спазмы, а возможно есть воспаление в кишечнике.
В таких случаях пациентам рекомендуют сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом иха, нужно исключить воспаление.
Дальнейшее лечениебудет зависеть от результата кальпротектина.
Жжение в желудке это симптом диспепсии.
Сейчас можно рассмотреть следующее лечение
Пепсан Р в саше 3 раза за 30 мин до еды(10 дней)
Метеоспамил 1 капс три раза до еды (14 дней)
После того, как выполните анализ кала на фекальный кальпротектин, нужно будет рассмотреть прием альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (10 дней)
Синдром избыточного бактериального роста у Вас в кишечнике есть, поэтому в таких случаях рассматривается прием альфа нормикса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, у меня диарея сейчас и вес за неделю ушел на килограмм, правда я последние три дня сижу на гречке с курицей и Овсянке, так как в области желудка болит и кишечная боль бегающая. Вот сегодня утром опять в пять утра от боли в желудке встала и внизу болело, так уже третий день, после семи утра уже нет ощутимой боли, только отдаленная, начала пить с сегодняшнего дня Дюспаталин. Так как была уже онкология, то естественно, я себя уже накрутила и не понимаю, куда в первую очередь бежать, анализ на кал как сдать если он жидкий.

Тогда сначала я бы рассмотрела лечение.
Прием альфа нормикса показан в таких случаях.
Сейчас , учитывая Ваши симптомы рассмотрите прием следующих препаратов
Пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды (10 дней)
Креон 10 тыс ед 2 капс три раза до еды(10 дней)
Метеоспазмил 1 капс три раза до еды(14 дней)
Нексиум 20 мг два раза до еды (2 недели)
Альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза во вр еды(10 дней)
Молочные продукты сейчас необходимо строго исключить.
А так же фрукты и сырые овощи.
Как самочувствие нормализуется, выполните кал на скрытую кровь методом иха, при положительном результате будет показана колоноскопия.
Фекальный кальпротектин следует сдавать не ранее, чем через месяц после приема альфа нормикса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, без анализа на сибр, можно принимать уже или вы его и так диагностировали?

Принятый ответ

Альфа нормикс безопасен, учитывая Ваши симптомы, сибр у Вас есть.
Такой жидкий стул конечно будет вызывать дисбаланс кишечной микробиоты , а это в свою очередь и вызывает метеоризм и вздутие.
Конечно Вы можете выполнить тест на сибр, я в своей практике часто эмпирическим путем рекомендую пациентам прием альфа нормикса, исходя из жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать