Аллергия на комариный укус
Добрый вечер. Ребенка видимо укусил комар (Дома есть) проснулась с точкой, сейчас к вечеру все больше и больше покраснения. Сейчас дала уже фенистил и обработала хлоргексидином и банеоцином. Подскажите как лечить? https://disk.yandex.ru/i/aZJeBpoVis5YTw
Принятый ответ
Здравствуйте, кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Посмотрела видео.
Да, это местная реакция на укус насекомого (комара) по типу аллергической.
Вы все сделали верно, стоит продолжать обрабатывать не менее 3 раз в день 5-7 дней.
В таких случаях ребенку можно принимать и Фенистил в каплях в течение 5 дней из расчета 2 капли/кг в сутки, разделенную на 3 приема.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая сыпь характерна для аллергической реакции на укус насекомых.
В таких случаях рекомендуются антигистаминные препараты, например, Зодак, Зиртек в возрастной дозировке, средний курс 3-5 дней. Местно на области укусов можно нанести лосьоны с цинком, например, Каламин или Циндол (охлаждают кожу, облегчают зуд).
Принятый ответ
Здравствуйте.
У деток зачастую на укусы насекомых бывает такая реакция, это связано с особенностями подкожно-жировой клетчатки.. Отек, покраснение могут нарастать в течение нескольких дней. Обычно проходит в течение 7-10 дней
В подобных случаях рекомендуют:
С 6 месяцев можно Зиртек /зодак 5-7 дней, до 6 месяцев капли фенистил 2 капли на кг веса 5-7 дней
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
До 3-4 раз в день Орошение мирамистином
Добрый день
По видео похоже на комариный укус.
Выраженная местная реакция
В таком случае можно использовать Фенистил гель местно на область укуса 2-3 раза в день
Также можно использовать антисептики
Здравствуйте!
При укусе насекомого рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-р хлоргексидина, мирамистин) - уже сделали
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
5.Если произошло инфицирование высыпаний, рекомендуют местное использование антибактериальных мазей (бондерм, банеоцин, фуцидин)
6. Если будет болезненность, возможен приём нурофена.
Благодарю за ответ. Подскажите фенистил крем и диментинден разрешен в 7 мес?
Принятый ответ
Да, данные гель разрешены с 1 мес.
Благодарю вас 🙏