Консультация гастроэнтеролога /

Helicobacter P. Сдавать уреазный тест? — вопрос №3212761

Добрый день. Фгдс -
отрицательный тест, кал на антиген - отрицательный, гастропанель - антитела положит, более 199. Так есть бактерия или нет ? На прием к врачу через две недели. Сдавать уреазный тест или все ясно? Только перед гастропанель не принимала ребагит две недели, теперь, если сдавать уреазный тест, снова не принимать две недели ребагит. Чудо, а не лечение гастрита. Второй месяц сдаю анализы.

Возраст: 56

Хронические болезни: Атрофический гастрит хронический

Терапевт
Лариса, здравствуйте! Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) ИЛИ кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Таким образом, при отрицательном результате кала считается, что хеликобактерной инфекции нет.
Клиент
Я не лечила эту инфекцию никогда. Откуда антитела? Инфекция сама пришла - сама прошла?)
Терапевт
Лариса, да, вполне возможно и такое, был контакт организма с инфекцией, однажды принимали антибиотик по другим показаниям и излечились (такие случаи тоже описаны)
Клиент
Понимаете, я к врачам, кроме стоматолога, вообще не ходила. Антибиотики не помню когда даже принимала. Я прямо озадачена)
Терапевт
Лариса, даже если и принимали давно, возможно именно тогда и подавили рост бактерии) Также стоит учитывать, что препарат ребагит тоже оказывает бактериостатическое действие
Клиент
Давно - это лет 20 назад минимум. И ребагит перед калом и гастропанелью я не принимала 2 недели. А всего ребагит я принимала до отмены перед анализом - неделю или полторы. То есть вообще ни о чем. Я только в начале лечения)
Терапевт
В таких случаях, вероятнее всего, был контакт с бактерией, однако бактериальной нагрузки оказалось недостаточно для развития инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Антитела к H. pylori в крови (гастропанель) >199 говорит о контакте иммунитета с бактерией.
Положительные антитела могут быть как при текущей инфекции, так и при перенесенной ранее. Это не точный метод, так как даже после успешной терапии антитела остаются еще несколько лет и показывают положительный результат, даже с учетом отсутствия бактерии.
Кал на антиген H. pylori у вас отрицательный. Это очень специфичный и чувствительный тест для определения наличия бактерии сейчас.Отрицательный результат указывает, что в данный момент бактерии в желудке нет.
Поэтому, учитывая, что тест на кал антигена уже отрицательный, а ФГДС не показал ничего подозрительного, дополнительная диагностика в виде дыхательного урезанного теста необязательна.
Клиент
Я не лечила эту инфекцию раньше, я к врачу в этом году пришла с низким ферритином и железом. Откуда антитела? Эта инфекция сама ведь не проходит?
Терапевт
Иногда, данная бактерия действительно может самостоятельно «исчезнуть». Особенно, такое часто наблюдается при смене образа жизни, например, начали правильно питаться.
Если когда-то пропивали курс ИПП, антибиотиков тоже такое может быть.
У вас отрицательный тест на антиген, что в целом может говорить об отсутствии данной инфекции у вас.
Но если вы сомневаетесь, вы можете сделать дыхательный тест, но чтобы не получить ложноотрицательный результат, придется отказаться от ИПП, ребагита на 2 недели, увы такие условия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лариса, здравствуйте.
Положительные антитела в гастропанели свидетельствуют о перенесенной хеликобактерной инфекции.
Уреазный дыхательный тест и кал на антиген - отрицательны, следовательно, эрадикация прошла успешно , беспокоиться не о чем
Клиент
Подскажите, инфекцию эту я никогда не лечила. Я и к врачу в январе пришла с низким ферритином и железом. витамина в12 в норме. Откуда антитела?
Клиент
Тест я не дела уреазный - вы невнимательны