Результаты гастропанели
Добрый вечер! Получила ответ по анализу крови гастропанель. Помогите пожалуйста мне понять состояние моего желудка. По ФГДС ставят атрофический гастрит, гастропанель не показывает атрофии. Высокое содержание хеликобактер пилори выявлено и по уреазному дыхательному тесту. Какая схема лечения может быть использована в моём случае ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , на самом деле нам лучше всегда ориентироваться на то что мы видим на гастроскопии,и биопсии .
В вашем случае есть хеликоьактер который обязательно надо пролечить , так как он фактор риска развития атрофии .
Эраликационая терапия назначается под контролем врача терапевта , так как там 2 антибиотика , рецепты на них вам выписывает врач терапевт.
Схема такая :
принимать одновременно:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00, на 14 день поменять зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в 08:00 30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 08:00, 20:00 30 дней
Спасибо, Дарья Александровна за подробное описание и схему. Только вот как заставить эндоскописта сделать такое исследование ?♀️. Я просила сделать биопсию и хеликобактер при ФГДС. Ответ : всё на усмотрение эндоскописта. Но он не усмотрел. Вот итог. Я хожу дополнительно на исследования за немалые деньги. А достоверно результат не известен. Только руками остаётся разводить. Почему так? И ведь готова была деньги заплатить. И мимо ?
Понимаю , нужно чтобы ваш терапевт или гастроэнтеролог кто вас направляет написал в направление биопсия по олга, если не напишет пишите в минздрав или хотя бы заведующей
Я так и сделаю. Теперь научена горьким опытом. Тут уже ничего не поделать. Спасибо Вам огромное за подсказку ?
Здоровья вам ! Все будет хорошо !
Через 6 месяцев надо будет повторить гастроскопию и чтобы обязательно взяли биопсию по OLGA для подтверждения атрофии .
Принятый ответ
Здравствуйте, атрофия выставляется при взятии биопсии и оценкой по Olga ( не менее 5 биоптатов).
По гастропанели у вас все отлично. Обнаружена инфекция хеликобактер пилори, которую необходимо пролечить , эффективность лечения 80 % , зависит от правильного назначения и сроков приёма
Рекомендована эрадикационная терапия 1 лини
- Рабепразол (Разо) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
- Ребагит или Гастростат 100 мг по 1 табл. 3 раза ( пить после еды через 1-2 часа) 4 недели
- Амоксициллин (Флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней
- Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
- Энтерол 250 мг 2 ра тоза в день 14 дней
После лечения через 6 недель повторно сдать С13 дыхательный уреазный тест