Здравствуйте я Елена 26.06.1975 С августа месяца нет месячных , один гинеколог назначил фемостон Конти другой фемостон 1/10 кого слушать ? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам факт наступления менопаузы у пациенток в возрасте от 45 лет и старше обычно не является показанием к назначению менопаузной гормонотерапии.
При отсутствии жалоб на выраженные приливы/потливость/чавство жара/нарушения сна, настроения гормонотерапия в таких случаях обычно не назначается.

Дарья Никулина , приливы , потливость , чувство жара , сильное сердцебиение, панические атаки сильные , давление , ЭТО ВСЁ ПРИСУТСТВУЕТ!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде всего нужно знать сколько вам лет и какие симптомы беспокоят , как давно отсутствует менструация , если месячных уже нет в течение 1 года , то рекомендуется начать с Фемостона 1/10 , понаблюдайте за состоянием 1-2 месяца , если приливы или другие климактерические симптомы будут сохраняться , то нудно будет перейти на Фемостон 2/10 , фемостон Конти назначается в момент окончания приема ЗГТ , чтобы плавно уйти с гормонов .

49 лет ! Я написала дату сразу же . 9 месяцев нет месячных . Приливы ,жары , сильное сердцебиение, давление , панические атаки все это есть

Начинайте Фемостон 1/10 , и нужно провести исследование работы щитовидной железы, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТпО, антиТг, Ферритин и витамин Д , и сделайте УЗИ щитовидной железы. Как будут готовы результаты анализов, присылайте дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

МГТ назначается в том случае, если у женщины есть проявления климактерического синдрома, нет медицинских противопоказаний и есть запрос от самой женщины, что она хочет получать МГТ.

Если все это соблюдено — начать с Фемостон 1/10. При необходимости можно будет либо снизить, либо повысить дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая ваш возраст и отсутствие менструации предполагается что вы находитесь в перименопаузе. Скорее всего если вам назначили гормональные препараты значит по цитологии, узи малого таза и молочных желез все в пределах нормы то можно рассмотреть прием ЗГТ Фемостон 1/10 и наблюдаем за изменением состояния, происходит ли купирование симптомов менопаузу, если не копируются, то дозировка увеличивается на Фемостон 2/10.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи малого таза проводилось? Присутствуют симптомы климакса? Прикрепите узи если есть. Нужно понимать будут или не будут еще менструации и отсюда уже назначается ЗГТ. Какие сопутствующие заболевания?

УЗИ проводилось да малого таза , миома есть. В грудях узловая мастопатия , 9 месяцев нет месячных . Да ! Присутствуют симптомы климакса .
Приливы
Панические атаки сильные
Сильное сердцебиение биение
Давление

При отсутствии менструации Фемостон Конти или мини. Обычно начинают с Конти.