Консультация дерматолога /

Зуд по всему телу — вопрос №3212890

Добрый вечер! 5 дней беспокоит сильный зуд, тело чешется прям до крови, особенно ноги, когда чешу появляются красные кровянистые точки

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аселя, здравствуйте!
Причиной зуда без высыпаний может быть сухость кожи, стрессы, аллергическая реакция на пищевые продукты, лекарственные препараты, повышения сахара, крови, обструкция желчных путей, эндокринные нарушения, дефицитные состояния и тд. Причин очень много.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, антитела к ТПО, сахар,кал на паразиты методом парасепт, УЗИ органов брюшной полости.
По результатам анализов - консультация терапевта/ эндокринолога.
Зуд снимает Неотанин спрей.
Постоянно использовать крема эмоленты - Эмолиум, Липикар 3-4 р в день.
Исключите контакт кожи с синтетикой, шерстью.
Если зуд на фоне стрессов - Атаракс по 1т 2р в день.
Клиент
Юлия Юрьевна, за три дня до зуда я принимала таблетки для профилактики Альбендацид антительминтное средство три дня по одной таблетки, скажите могут ли эти таблетки спровоцировать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аселя, это может быть реакцией на этот лекарственный препарат.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,в таких случаях обычно рекомендован соскоб на чесоточного клеща .
при отрицательном анализе- общий и биохимический анализы крови.
исключить использование химических средств :стиральные порошки гели, для душа контакт с бытовой химией.
носить хлопчатобумажную одежду .аллервей,1 таблетка в день 10 дней .
наружно цинокап спрей и белодерм крем два раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Наталья Алексеевна, за три дня до зуда я принимала таблетки для профилактики Альбендацид антительминтное средство три дня по одной таблетки, скажите могут ли эти таблетки спровоцировать?
Дерматолог
Здравствуйте.

Рекомендуется сдать соскоб на чесоточного клеща , при положительном результате
бензилбензоат эмульсия 20%.
Лечение :
1-ый день перед сном тщательном искупаться, затем мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .После обработки полная смена нательного и постельного белья .
2-й и 3-й дни делаете перерыв не мажете не моетесь .
4-й день вечером принять душ и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье.
Провести дома полную обработку всего постельное и нательное белья при 90 градусах и прогладить с обеих сторон .
При отрицательном результате лечим проявления аллергического дерматита :
-Цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней
-Крем Комфодерм 2 раза в день 14 дней
Клиент
Зиярат, за три дня до зуда я принимала таблетки для профилактики Альбендацид антительминтное средство три дня по одной таблетки, скажите могут ли эти таблетки спровоцировать?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуется:
От зуда - зодак по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина ( или адвантана) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, лекарственные препараты, холод, трение, сухость воздуха, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Витальевна, за три дня до зуда я принимала таблетки для профилактики Альбендацид антительминтное средство три дня по одной таблетки, скажите могут ли эти таблетки спровоцировать?
Дерматолог, Косметолог
Да могут
Клиент
Екатерина Витальевна, что посоветуете в таких случаях делать?
Дерматолог, Косметолог
Отменить препарат и выполнять рекомендации, написанные выше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить больше четких фото!
Прикрепите несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.  Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы