Температура у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев, вес 9800, сегодня днём резко поднялась температура, 38,5, поставила свечку цефикона, снизилась до 38. Но через полтора часа 38,5, ребёнок не мог уснуть, руки и ноги стали холодными, температура начала расти, обтирания не помогли и пришлось дать ещё нурофен. По его возрасту написано 2,5 мл, но он крупный, весит почти 10 кг. После нурофена прошло полтора часа и никакой реакции не было, температура начала расти 38,8, опять начал плакать, пришлось дать ещё 2,5 мл. Ребёнок немного успокоился, сейчас 38,5. Подскажите как дальше быть с интервалами и дозировками?

Нет

Здравствуйте, по вашему весу жаропонижающие нурофен 10 мг на кг это будет 5 мл за один раз, промежуток между приемами хотя бы 4 часа
если прошло времени меньше, то парацетамол 15 мг на кг, это 6,25 мл за один раз

Цефекон в свечах дозировка по вашему весу 150 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Александровна, подскажите, если после парацетамола не снижается температура, что делать?

эффект от приема препарата оценивается через пол часа после приема, если снизилась температура хотя бы на 0,1-0,2 градуса, то это уже хорошо
если в течение часа температура не снизилась, то даете нурофен
если температура 39 и больше и не снижается препаратами, то вызываете скорую помощь,, чтобы они сбили температуру уколом

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ваши рекомендации!

Принятый ответ

будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Для вашего веса это 5 мл. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Вы можете сейчас дать Нурофен также 5 мл или поставить Цефекон не менее 150 мг. Главное, чтобы суточная дозировка не была превышена.
Скорейшего выздооавления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо за ваши рекомендации

Здравствуйте
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,25 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Если температура будет свыше трех дней - реклмендуется в таких случаях сдача общего анализа крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за ваши рекомендации

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

Здравствуйте! При повышении температуры у детей используется всего 2 препарата: ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов (на вес ребенка 10 кг это 100мг или 5 мл суспензии) или парацетамол 10-15 мг/кг (6 мл суспензии)каждые 6 часов.

Эти препараты можно чередовать между собой каждые 4часа.

В период между приёмом препаратов можно использовать физические методы охлаждения, обтирание водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ваши рекомендации

Есть ещё жалобы кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Владимировна, утром ребёнок хорошо себя чувствовал,был хороший аппетит, а после дневного сна резко поднялась температура, стал капризным, вялым. Горло чистое, без налетов, слегка увеличены миндалины, не красное. Сейчас только температура и постоянно вздрагивает во сне

Принятый ответ

Температура без симптомов может быть при розеоле. После нормализации температуры тела может появиться сыпь.
Если в течение нескольких дней не будет улучшения в виде увеличения промежутков между повышением температуры необходимо будет сдать кровь и мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

Здравствуйте

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать

На 10 кг - 5 мл разовая доза
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)

Парацетамол 150 мг (цефекон 100мг свечи-1,5 шт; либо сироп 6.3 мл
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Очень важно поить детей во время повышения температуры (малышам - чаще предлагать грудь, можно воду из ложки при высоких цифрах), потому что во время жара происходят большие потери жидкости, если будет нечем потеть, то и сбить температуру будет проблематично

Что-то еще беспокоит? Насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория Витальевна, если после приема температура продолжает расти, значит не правильная дозировка ? И в 10 месяцев какая температура считается критичной и ее нужно сбивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория Витальевна, нет других симптомов, горло нормальное, налетов нет, утром был в хорошем расположении духа, бодрый, а после дневного сна резко поднялась температура

Рекомендуется сбивать температуру 38,5 и выше
Допускается сбивать немного раньше, если страдает самочувствие реьенка - вялый, капризный

Если неверная дозировка, то температура может хуже снижаться и действие жаропонижающего хватит не надолго
Если температура снизилась хотя бы на градус это положительная динамика, не стремитесь снизить 36,6
В таком случае самочувствие будет страдать при резком сбивании

Так как первые сутки болезни то пока наблюдение и сбивать температуру по необходимости
Возможно появятся новые симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ваши рекомендации

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления