Темное пятно в полости рта

На внутренней стороне левой щеки появилась какая темная шишка. Что это и что делать?

Анемия, гастрит, миопия.
29 лет

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию для понимания, о чем идет речь. По описанию похоже на гематому. Не травмировали ничем эту область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, возможно могла прикусить щеку. Точно не скажу.

Принятый ответ

Да, все верно. Гематома небольшая. Ничего опасного нет, появляется на фоне травмы (прикусывание, раздражающая пища). Делать с ней ничего не нужно, она потихоньку будет сама рассасываться. Процесс не быстрый, но пока на время рекомендуется обычно
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка).
Если ничего не будете делать тоже сама рассосется, только немного медленнее🙏🏼🌺

Здравствуйте. Фото почему-то не прикрепились. Проверьте, пожалуйста.
По описанию похоже на гематому (кровоизлияние). Она могла появиться на фоне травмы. Прокалывать ничем не надо. Пройдет самостоятельно. Ограничить прием твердой, горячей, острой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила.

Принятый ответ

Спасибо за дополнение. Посмотрела фото. Да, скорее всего,это гематома. Могли случайно прикусить щеку,либо травмировать во время приема пищи. Ничего страшного нет. Специального лечения не требуется. Пройдет самостоятельно

Здравствуйте, по фото похоже на гематому)
Такая Гематома появляется на фоне травматического повреждения слизистой щеки. Скорее всего прикусили)
Сейчас пока исключить раздражающую пищу🙏
Проходит самостоятельно 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на гематому слизистой. Можно предположить, что вы прикусили щеку. Лечения не требует, проходит самостоятельно. Рекомендуется обратиться на очный прием к стоматологу, чтоб проверить зубы на наличие острых краев. Если хотите, можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Холисал или Камистад. Но и без этого все пройдет в течение 2х недель, как правило.

Здравствуйте.
На фото похоже на гематому. Скорее всего прикусили щеку и не заметили. Ничего в этом страшного нет, оно само пройдет. Если приносит дискомфорт, можно мазать облепиховым маслом для ускорения заживления.

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, возникла сосудистая реакция .гематома ( кровоизлияние,синяк) В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь. Это поможет убрать поверхностное воспаление ,если оно вдруг возникнет.Обычно такие вещи проходят за 10 -15 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Добрый вечер. Судя по фото, травма щеки произошла. То ли прикусили , то ли острый край пломбы. Из рекомендаций :
-щадящая диета
-обработка гематомы мирамистином
-наносить асепта адгезивный бальзам 3 раза в день
В течение 10—14 дней все пройдёт .