Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия у ребёнка 5 лет — вопрос №3213079

Добрый вечер .Дочь 5 лет.
Недели 2 назад начала чихать часто,сопли появлялись ближе ко сну .Сначала подумала ,что простудилась .
Стал краснеть глаз ,то один то другой ,чесались.Находились в регионе где сухой воздух ,степи ,пыльно .Приехали в Подмосковье ,симптомы не прошли . так же покраснел глаз.Сходили к офтальмологу диагноз Острый атопический конъюнктивит.В глаза назначил опатанол 2 раза в день .Зодак по 5 кап два раза в день .Сдали анализы ,пришли сегодня результаты прикрепляю .К врачу только на след неделе .Скажите,что то нужно добавить к лечению?на сколько сильно критично повышенные показатели .

с 3 лет был ложный круп ,переодически на орви.два последних ложных крупа,осложнился обструктвиным бронхитом

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок являются косвенными показателями аллергии, по ним мы можем только её заподозрить, их величина не коррелирует с тяжестью симптомов.
Само по себе повышение данных показателей не опасно.
Общий иммуноглобулин е, в целом, у пациентов с аллергией будет оставаться повышенным всегда, он отражает факт повышенной выработки иммуноглобулинов е (его значения могут варьироваться +/- в течение года, но будут оставаться повышенными).
Для подтверждения аллергического ринита/конъюнктивита рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к пыльце берёзы (в настоящий момент её пыльца регистрируется в большом количестве) методом ImmunoCAP (в настоящий момент является самым точным в диагностике).
В сезон цветения помимо лекарственной терапии рекомендуется соблюдать профилактические меры:
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-рекомендуется использовать маски/ респираторы/фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-орошать нос барьерными спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, предварительно промыв нос солевыми растворами или физ раствором, действие спрея сохраняется около 3 часов
Дома:
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором:Аквалор/ Долфин / Линаква
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро), установить сетки антипыльца
-ежедневно проводить влажную уборку
На фоне приёма зодака и опатанола ребёнка что-то беспокоит? В зависимости от эффекта от терапии подбираются дополнительные препараты
Клиент
2 дня принимаем зодак и так же капли в глаза .Сегодня были на улице ,переодически чихала .Сегодня уже спит лучше ,нос стал лучше дышать ,в послед время дышала ртом во время сна.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если ребёнка беспокоят симптомы со стороны носа, то обычно в таких ситуациях рекомендуется добавлять противовоспалительные назальные спреи по типу назонекса/ риалтриса /дезринита по 1 впр 1 раз в день на чистую слизистую, предварительно промыв полость носа солевыми растворами.
Данная группа препаратов будет хорошо снимать отёк и убирать заложенность носа.
Клиент
Спасибо большое за ответ .Подскажите,как долго можно принимать зодак?назначили на 7 дней
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антигистаминные при подтверждённой аллергической реакции на пыльцу рекомендуется использовать весь сезон цветения до его окончания (конец мая- начало июня), антигистаминные работают по факту, поэтому если перестать принимать пока ещё цветение не закончилось симптомы могут вернуться.