Дисбактариоз

Здравствуйте уважаемые врачи ! Дочка перехала в другой город учиться , еще в ноябре 23 года все анализы были в норме , но недавно у дочки заболел бок с права , обратились к врачу сдали анализы Я обеспокоена что в анализы Колонофлор обнаружили бактерии и одна из них parvimonas micra, что вы думайте по этому поводу , дочери 20 лет .

Оксана, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса (учеба, переезд в другой город).

Прикрепили анализы Колонофлор

Да стресса очень много , когда жила дома было все хорошо

Оксана, повторюсь, что анализ абсолютно неинформативен, имеющиеся отклонения не нуждаются в медикаментозной (антибактериальной терапии). Основа лечения - минимизация стресса. Имеется ли нарушение стула?

Запоры бывают , но когда как

Врач лечение назначил , антибиотики , желчегонное и лактобактерии

Врач как то спокойно сказала что анализы не очень хорошие а потом я прочитала про эту бактерию parvimonas micra и в интернете написано что это плохие бактерии и могут привести к тяжёлым последствиям

В таких случаях рекомендуют обычно длительный курс спазмолитической терапии, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель, также пробиотик с доказанной эффективностью энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней.
Для диагностики синдрома избыточного бактериального роста рекомендуют проведение дыхательного водородного теста

Вообщем понимаю что мои беспокойство напрасны , все можно поправить

Назначили метеозпазмил , хофитол , метранидозол ,клацид , хелинорм

По анализам была выявлена хеликобактер пилори и дисбактариоз

Оксана, прошу прощения за долгое ожидание ответа, при выявлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения выглядит следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2.Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Препарат хелинорм в отношении хеликобактерной инфекции не обладает доказанной эффективностью

Мы уже начали приём препаратов назначенных
Меня интересует анализы Колонофлор, то что в нем есть бактерии которые способствуют онкологии, правильно ли я понимаю что это незначительное проявление бактерии которая при личении антибиотики и диетой будет убрана из кишечника

Оксана, многие найденные бактерии составляют нормальный (условно-патогенный) биоценоз кишечника, в современной гастроэнтерологии анализ колонофлор абсолютно неинформативен и не отражает реальную бактериальную картину, поэтому найденные отклонения не нуждаются в медикаментозной коррекции

Дочку боли с права беспокоят , гастроэнтеролог сказал что нужно лечить

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Оксана, боль, вероятнее, обусловлена функциональным нарушением кишечника на фоне стресса, как и писала ранее, в таких случаях успешно справляются препараты из группы спазмолитиков курсом не менее 4 недель