Набор веса на Клайре при пременопаузе

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите сменить/отменить правильно препарат. Мне 52 года В анамнезе длительный эндометриоз, обильные и болевые кровотечения. Назначена спираль Мирена. Выпала через год. Заменили Клайрой (принимаю 2 года). Самочувствие было хорошее. Последние два месяца резкий набор веса +6 кг при сохранении питания (я на ЗОЖ) и интенсивности тренировок (я инструктор и 3 занятия в день стабильно), хорошая мышечная масса, но кожа, тело как будто дряблое стало, есть целлюлит. Сплю плохо, с несколькими перерывами. Не тревожна. Приливов нет. В дни пустышек-таблеток месячные скудные, 1-2 дня, повышается давление. ПМС с вздутием и тянущей болью присутствуют каждый месяц. Помогите разрешить это конфликт между телом и кок

Нет
52 года

Добрый вечер! Для Вашего возраста клайра противопоказана совершенно. Ее надо отменять и переходить на прием визанны. Тогда все нормализуется . .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Илона Альбертовна, какие нужны анализы для перехода, делать ли перерыв после Клайры и какие показатели/анализы мониторить?

Доброе утро! Нужно мониторить биохимический анализ крови, коагулограмму, узи молочных желез и узи вен нижних конечностей. Переходить просто - допить клайру и на следующий день начать прием визанны

Здравствуйте! Конечно, в данной возрастной группе КОК не является препаратом выбора, нужна именно менопаузальная гормональная терапия, просто необходимо правильно её подобрать, учитывая эндометриоз. Набор веса и вышеперечисленные жалобы свойственный периоду менопаузального перехода, когда снижается уровень эстрогенов из-за угасания функции яичников. Поэтому в данной ситуации рекомендую отменить КОК и перейти на МГТ. Если не нужна менструация, то можно использовать непрерывную схему, например, Эстражель по одному нажатию на кожу живота и Утрожестан по 100мг непрерывно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Александровна, какие нужны анализы для перехода, делать ли перерыв после Клайры и какие показатели мониторить?

Принятый ответ

Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Этот же список анализов необходимо проходить ежедневно. Перерыв делать не нужно, можно сразу перейти на МГТ после КОК

Здравствуйте, Валерия.
КЛАЙРА это КОК. После 50 лет рекомендуется переходить на препараты МГТ- менопаузальной гормональной терапии.
Например на ФЕМОСТОН 2/10.
Если менструации совсем скудные, то на ФЕМОСТОН 1/5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марианна Александровна, какие нужны анализы для перехода, делать ли перерыв после Клайры и какие показатели мониторить?

Сразу после того как закончится упаковка КЛАЙРЫ можно переходить на ФЕМОСТОН 2/10.
Наблюдение стандартное.
Осмотр гинеколога.
Мазок на цитологию с шейки матки.
УЗИ матки и придатков.
Маммография.
Биохимический анализ крови, гемостазиограмма, Д-димер.

Здравствуйте! Рекомендую допринимать Клайру, начатую упаковку, после этого -отменяйте. Понаблюдайте 1-2 месяца за самочувствием, приливами, давлением и т.д., характером менструации. После отмены рекомендую выполнить узи органов малого таза и маммографию на 5-7 день от начала менструации.
Если будут беспокоить приливы, можно принимать фитоэстрогены, если они неэффективны, то подбирается ЗГТ, но перед этим рекомендую сдать: общий анализ крови, мочи, биохимию, гемостазиограмму, узи вен нижних конечностей, цитологию с шейки матки.