Пупок новорожденного

Добрый вечер! Ребенку 5 дней, начала отваливаться прищепка с пупка, нормальный ли это срок, не рано? И меня смущает цвет под ней, если отпадет в ближайшее время, как лучше обработать?

Принятый ответ

Здравствуйте, с пупочком все хорошо -признаков воспаления нет. Нет, срок хороший , это не рано.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.

Принятый ответ

Добрый вечер.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет, идет эпитализацмя пупочной ранки, естественный процесс

Как правило прищепка в течение 2-3 недель может Быть.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,такое возможно в норме.
По фотографии признаков воспаления нет,так происходит эпителизация пупочной ранки.
Не переживайте, иногда в роддоме отпадает
Не рекомендуется обработка зелёнкой (из-за цвета можем пропустить покраснение кожи)

Сейчас рекомендуется сухое ведение пупочка.
Если есть мокнутие,аккуратно обработать хлоргексидином или мирамистином и подсушить воздухом(подгибаем памперс,воздушные ванны)
Если будет все равно сильно кровить,то можно присыпать порошком банеоцин 1рд несколько дней 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото пупочек хороший, цвет - так же вариант нормы. На 5 сутки может уже отпадать
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать.
Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, подобный вид повинного остатка является вариантом нормы потому что это бывший сосуд и ему нужно время чтобы мумифицироваться и отпасть. В среднем отпадает на 5-7 сутки жизни, иногда на 10-14, и то и то вариант нормы. Сейчас рекомендуют поддерживать по видные остаток в сухом виде, ничем не обрабатывать, а также не мочить и не травмировать.

Здравствуйте! Если прищепка с пуповиным остатком отпадает сама,то не стоит переживать,это нормально.

По прикрепленному вами фото пупочек нормальный. Никакими средствами по последним клиническим данным обрабатывать не нужно, необходимо ведение сухим способом, с подгибанием подгузника пока пупочная рана не затянется.

Здравствуйте
По срокам нет не рано
Не переживайте ,по фото острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца

Сейчас рекомендуют сухое введение пупка
Если будет кровь после купания ,то можно обработать Перекисью остатки ватой убрать

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой

Здравствуйте!
Сроки нормального отравления пуповинного остатка - первые 10-14 дней после рождения
Обработка в подобных случаях, как правило, осуществляется водным раствором хлоргексидина , затем аккуратно , не касаясь всего пупочного кольца а лишь на место отпадения модно нанести спиртовой раствор зеленки/ банеоцин .
Купать малыша можно , после тщательно сухой салфеткой промокнуть пупок.
Будьте здоровы !