Боли в области живота

Добрый день, подскажите пожалуйста, месяц болит поясница, было ощущение ложных позывов по большому, но ничего не было, сейчас это отсутствует, но дискомфорт никуда не ушел, добавились сегодня, режущая боль в области боков, сейчас нету, была и у проктолога гинеколог МРТ поясничного отдела, невролога, узи брюшной полости, нейрохирург, везде все хорошо, сдала Биохимический анализ крови, мочу, все хорошо, ккал соответствует цвету, форме, диареи никогда не было, крови, слизи нет, скажите пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю что это какая то онкология... У самой присутствует РС

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется обратить внимание на кишечник и дообследоваться, так.к. патологию почек и позвоночника вы исключили:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста, это ведь не онкология?

Не переживайте, по описанию не схоже с наличием онкопатологии. Дообследуйтесь и будете понимать причину

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, это ведь не онкология? 1) что вы написали , я сдавала, все норма,

Анна, тем более нет, не переживайте!) В таком случае, вероятнее всего, состояние носит функциональный характер, триггером чаще всего выступае стресс, повышенная тревожность (в тч за состояние здоровья)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, а это может все быть из за рассеянного склероза?

Анна, маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я сегодня сдавала ккал, во вторник вечером вставляла свечу от геморроя, сильно ли это повлияет на результат?

Анна, кал на какой анализ именно сдавали и какой препарат был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Копрограмма и кальпротектин, препарат Релиф про, с момента применения свечки и сдачи анализа прошло примерно 34 часа

Анна, не должно повлиять на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса!
В Вашем случае можно подумать о кишечных спазмах.
Боли в пояснице так же может давать кишечник.
Это функциональные нарушения.
Т. Е. Связаны именно с нарушением моторикой кишечника, очень спазмированный кишечник, боли обусловлены исключительно спазмами гладкой мускулатуры толстой кишки.
В подобных случаях назначается
Метеоспазмил 1 капс три раза в день до еды (1 месяц)
Он купирует боли, уберет ложные позывы на акт дефекации.
Скажите пожалуйста, не было ли у Вас стресса , перед тем как появились данные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, это не онкология?

Анна, здравствуйте.
Нет, это не онкология, не переживайте.
В подобных случаях пациенту назначается кал на скрытую кровь методом иха , а так же кал на фекальный кальпротектин.
Но с большей долей вероятности эти показатели у Вас будут в пределах нормы.
Но тем не менее Вы можете дообследоваться.

Анна, здравствуйте.
Нет, это не онкология, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! В проекции правого и левого фланка живота, располагаются отделы кишечника, а точнее справа, это восходящий отдел толстого кишечника, а слева, нисходящий отдел толстой кишки.
Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, это не онкология? Биохимию крови и узи брюшной полости, я сделала все в норме

Невозможно утверждать,но никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности Вы не описали. Ещё раз повторюсь, боли вообще не всегда имеют причину, чаще всего это функциональные боли на фоне спазма, поэтому наличие онкопроцесса в подобной ситуации, крайне маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дело еще в том, что если я не думаю, об этом дискомфорте, например гуляю с ребенком и т.д меня это и не беспокоит, а стоит мне задуматься или я начинаю нервничать, то это усиливается

Нервная система напрямую влияет на моторную функцию кишечника, а тревога и стресс ,нарушают её, что может приводить к болевому синдрому.