Очаг в позвонка С2 и застойный диск зрительного нерва справа
Здравствуйте. Заболела шея, терапевт предположил остеохондроз, направил на мрт и к неврологу. Мрт показало очаг в позвонке С2, направили на мрт с контрастом. Результаты показали, что в голове очаговое и диффузное поражение мозга не выявлено, пустое турецкое седло. Шея - дегенеративное изменение ШОП, Гемангиома с5, очаг спинного мозга с2 характерен для РС. Невролог РС не подтвердил, назначила мелоксикам и сульпирид. Самочувствие стало намного лучше. Но в правом глазу остались периодические блики. Осмотр офтальмолога показал зрение и давление в норме, но застойный диск зрит нерва справа. Назначила повторное мрт головного мозга. Подскажите пожалуйста стоит ли делать, тк прошёл месяц со дня предыдущего мрт.
Добрый день .
МРТ головного мозга целесообразно повторить , дабы исключить все возможные причины ваших жалоб , в частности рассеянный склероз .
МРТ нужно делать с КУ .Кроме этого , если есть сомнения по поводу диагноза , нужно брать пункцию СМЖ на наличие олигоклональных антител
Алана Сергеевна, добрый день.
МРТ с контрастом сделано, голова чистая. Файлы прикрепила.
вас пунктировали ?
Алана Сергеевна, нет.
мрт не достаточный метод диагностики , поэтому нужно обратиться в центр РС .
Делают люмбальную пункцию - на наличие олигоклональных антител , ПЦР на вирус герпеса 1 , 2 , 6- го типа , общий анализ ликвора .
Анализ крови - на антитела к кардиолипину , бета- 2 гликопротеину , антинуклеарный фактор ,
антинейтрофильные антитела т .д.
Поэтому , на основании одного МРТ диагноз нельзя исключить .
Алана Сергеевна, спасибо.
на здоровье!
Здравствуйте! В таких случаях для точного исключения рассеянного склероза рекомендуется обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний для полной оценки неврологического статуса и решения вопроса о дообследовании (повторное МРТ, анализ ликвора на антитела). До приёма проводить МРТ не нужно
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста эти центры только в Москве? Сейчас врач прописала флебофу и мексидол, через 2 недели повтор обследования у окулиста.
Такие центры не только в Москве, но и в крупных городах, либо в областном центре есть кабинет рассеянного склероза
Здравствуйте!
Для начала лучше получить консультацию невролога в центре аутоимунных патологий, невролог по месту жительства в поликлинике должен знать куда направляют таких пациентов, врач даст направление и нужно будет туда обратиться.
Обычно проводится забор крови и ликвора на определение олигоклональных антител, также оценивается неврологический статус врачом.
По необходимости назначается повторное мрт, обычно рекомендуется выполнять мрт на аппарате с мощностью не менее 3 тесла.
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Невролог не направлчет на доп анализы, тк считает что нет повода считать что это РС. Идти к другому неврологу?
Да, тогда консультация другого специалиста требуется.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, один очаг в спинном мозге может быть следствием РС? Даже если в голове чисто?
Очаги могут появиться в головном мозге позже, но при рс и в головном мозга и в спинном они должны быть.
Поэтому важно мрт в динамике повторять.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста через какое время проводить динамику?
Принятый ответ
Мрт обычно через 3 месяца назначается.
Марина Алексеевна, спасибо
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно также пройдя:
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
рекомендуется консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для оценки необходимости дообследования и дальнейшей тактики
Ростислав Сергеевич, спасибо