Хронический тонзиллит

Добрый вечер! Несколько дней назад выпила холодный сок , на следующий день начался озноб , температура поднялась до 37,4. Упала сама до 36,6. Горло не сильно болело, но был дискомфорт . Были пробки ( много лет страдаю ) . Сейчас состояние простудное , слабость , ломота , нет сил. Обычно у меня такое бывает при наличии пробок . Сейчас в миндалинах уже чисто . Фото горла прилагаю, подскажите это очередное обострение , или горло нормальное? Температуры больше не было, она 36,3-36,6, дискомфорт в горле есть , но небольшой , а слабость сильная и ломит а сохраняется

Тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшое воспаление в горле можно отметить. Подчелюстные лимфоузлы не болят не увеличены? Сейчас уже само горло не болит, правильно понимаю? Но какое-то лечение ещё проводите на местном уровне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, горло немного побаливает, но едва ощутимо .
Полоскаю , больше пока ничего

Скорее всего идёт речь о вирусной инфекции. При этом может быть подобные ощущения из-за интоксикации. Конечно при совсем плохом самочувствии можно сдать клинический анализ крови, срб, сделать стрептотест чтобы исключить наличие стрептококковой ангины или другой бактериальной инфекции.
Можно рассасывать пастилки с лизоцимом дополнительно или другие пастилки для горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо! Просто смущает что темп больше нет

Это нормально для ОРВИ. Температуры нет, а интоксикация ещё есть.

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки небольшого отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, более характерные для вирусной инфекции и её проявлений в виде вирусного фарингита. Явных и убедительных признаков ангины и острого тонзиллита по приложенным фото не вижу

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Как дышит нос, есть ли насморк? Были ли ангины: сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние два года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, насморк последний месяц постоянно .
Стекает слизь по задней стенке .

Ангина была около 2 лет назад .
У меня хронический тонзиллит

А зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии не бывает?
Какого цвета выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, выходит прозрачная слизь.
Вообще я не аллергик .чихания нет , не бывает , зуда тоже

А ранее были подобные затяжные насморки?
Есть ли заложенность носа?

В таких случаях для уточнения основных причин длительно насморка рекомендуют выполнить планово вне болезни КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также сдать мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии как возможных причин таких симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в зеве есть невыраженные признаки воспаления, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как у вас дышит нос?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть и в рамках вирусной инфекции верхних дыхательных путей.
На фото отмечается небольшое покраснение слизистой оболочки ротоглотки.

Можно продолжить местное лечение.
По желанию можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Также можно выполнить стрептатест, если нет и не было насморка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так может начинаться вирусная инфнекция, когда в зеве всё выглядит относительно хорошо, а боль при этом выраженная. В таких случаях используется, например,Полиоксидоний в форме подъязычных таблеток , если нет противопоказаний, на 7-10 дней обычно.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза.