Дефицит витамина D
Здравствуйте сдал анализ на витамин D. У меня сильный децифит 10.9 нг/мл есть проблемы с кишечником и поджелудочной. Жирорастворимый не подойдет думаю. Какой витамин Д мне принимать ? В какой дозировке и форме? Какие показатели нужно контролировать на фоне лечения ? Знаю кальций может повыситься у меня уже был он на верхней границе как то. Я не понял почему. Фосфор может тоже смотреть и паратгормон? На какие сдвиги обращать внимание. Общий вопрос что сдать перед приемом витамина Д? Что сдать во время приема? И что сдать спустя время приема витамина?
Здравствуйте,Кирилл
По результатам анализов имеется дефицит витамина Д.
Который очень важно вовремя устранить ,для полноценного функционирования организма.
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(уровень более 30нг/мл-переход на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе
По окончанию курса 2 месяца рекомендованно проконтролировать уровень витамина Д,кальция.
Во время приема необходимости в контроле микроэлементов нет.
Здравствуйте. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, затем рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики.
Также на очном приемк могут рекомендовать сдать дополнительно: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, ТТГ, т4 свободный.
Здравствуйте!
По результатам анализов, действительно, имеется дефицит витамина Д.
Норма витамина Д выше 30.
До начала приема препарата можно сдать кровь на кальций, фосфор,
паратгормон.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д, кальций, фосфор,
паратгормон. При повышении уровня кальция рекомендуется сдать кальций скорректированный по альбумину.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
При заболеваниях ЖКТ можео принимать Аквадетрим на водной основе.
Принимать до 11 утра, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо, яйца, Орехи.
Для оценки дефицитов других важных витаминов и микроэлементов рекомендуется сдать кровь на общий анализ (исключить анемию), соэ, срб, биохимический анализ крови (алт, аст, мочевина, креатинин, щф, билирубин и фракции, глюкоза, холестерин - оценить работу органов, особенно почек),
витамин В9, В12 (если раннее не сдавали).
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют водорастворимые формы витамина D, которые лучше усваиваются при проблемах ЖКТ и недостатке ферментов.
Например, аквадетрим капли.
Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном дефиците рекомендуется суточная доза 7000 МЕ на 2 мес (14 капель) затем переходят на поддерживающую дозу 2000 МЕ
В таких случаях обычно рекомендуют дополнительно сдать:
- ионизированный кальций
- фосфор в крови
- паратгормон (ПТГ)
- креатинин (для оценки функции почек)
- общий белок и альбумин
Рутинно после начала приема не рекомендуется повторная сдача витамина Д, если остальные показатели будут в норме, то не рекомендуют и их повторять
Будьте здоровы!
Здравствуйте можете мне объяснить про кальций и паратгормон ? Я хочу разобраться, я боюсь что у меня и так высокий кальций а я сейчас начнут усиленно принимать витамин и кальций тоже попрет вверх и начнет откладываться там где не надо.
Да, конечно, вы правильно понимаете, но с большой вероятностью, такого не произойдет
Организм поддерживает уровень кальция в узких пределах, чтобы не было ни дефицита, ни избытка - это происходит в том числе с помощью ПТГ и витамина Д
Когда кальций снижается, то паратгормон выделяется и усиливает высвобождение кальция из костей, увеличивает обратное всасывание кальция в почках, стимулирует превращение витамина Д в активную форму, что способствует всасыванию кальция в кишечнике
Когда кальция в крови становится много, выработка паратгормона снижается, чтобы предотвратить избыток кальция - то есть естественная регуляция происходит
Если принимать большие дозы витамина Д, это повышает всасывание кальция из кишечника
При избыточном поступлении кальция он действительно может начать откладываться в почках - мочекаменная болезнь, в сосудах (кальциноз) и др тканях
Можно будет через 2 мес, когда планируемо будет достижение оптимума по витамину Д проконтролировать кальций ионизированный, ПТГ
Но в целом, это не происходит, если человек принимает в положенных дозах Витамин Д, то есть 7000Ме не более 2 мес - не достигает передозировки
Спасибо за развернутый ответ! И последний вопрос меня интересует усвоиться ли витамин Д если холестерин лпнп повышен 3.76?
Повышенный уровень холестерина ЛПНП никак не влияет на усвоение витамина Д
Уровень ЛПНП важен для сердечно-сосудистого риска и требует динамического контроля, модификации образа жизни, в таком случае обычно рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в неделю
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Понял спасибо !
Принятый ответ
Будьте здоровы, Рада помочь 🙏🏻
Здравствуйте. Рекомендовал бы липофильную форму Вигантол, 7000 МЕ это 14 капель утром после завтрака, сопровождая жирами: сливки, желток, масло сливочное, авокадо. После нормализации уровня переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ. Контроль кальция - да. Нужен. И витамина Д. Остальное если хотите можете сделать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Восстановить его уровень достаточно просто.
Необходимо начать прием лекарственных препаратов ( Аквадетрим, ДэТриФерол).
Лечебная дозировка,учитывая ваши показатели, 7000МЕ на протяжении 8 недель (если будете брать в каплях получается 14 капель, в одной капле будет 500МЕ). Далее делаем контроль.
Если уровень будет 30 и выше переходим на профилактическую дозировку 1000 МЕ, данную дозировку можно принимать на постоянной основе
Учитывая что был повышен кальций, после лечения можно сделать контроль показателей
Здравствуйте.
При дефиците витамина Д (при показателе дефицита от 10-20), согласно клиническим рекомендациям, назначают препараты Витамина Д в дозировке 6000-8000 МЕ 1 раз в день 8 недель.
При заболевании органов желудочно-кишечного тракта рекомендуют использовать витамин Д в капсулах, приобретенный в аптеке.
Контроль уровня витамина Д проводят через 8 недель после курса. Если показатель до 30, курс в 8 недель повторяется, если более 30 рекомендуют принимать профилактическую дозировку 2000 МЕ 1 раз в сутки или 14000 МЕ 1 раз в неделю длительно.
При грамотно подобранной дозировке витамина Д оценка других показателей состояния здоровья не требуется.
Здравствуйте!
Витамин D бывает в двух основных формах: D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол). Витамин D3 обычно предпочтительнее, так как он более эффективен в повышении уровня витамина D в крови.
Аквадетрим водорастворимый витамин Д .
Принимается в первой половине дня, в дозировке 14 капель ( 7000 МЕ) в течение 1-2 месяца с последующим контролем показателя.
Перед началом приема рекомендуется:
- Уровень кальция и фосфора в крови.
- Уровень паратгормона.
- Функция почек (креатинин, мочевина).
Повторный анализ уровня витамина D через 2-3 месяца, при нормализации показателей переход на профилактическую дозу 2000 МЕ
- Контроль уровня кальция и фосфора каждые 1-2 месяца.
Уровень кальция в крови строго регулируется организмом. Основные органы, участвующие в этом процессе, — это кости, кишечник и почки.
Паратгормон вырабатывается паращитовидными железами и играет ключевую роль в регуляции уровня кальция в крови. Когда уровень кальция снижается, ПТГ стимулирует:
- Высвобождение кальция из костей.
- Усиление всасывания кальция в кишечнике (в присутствии витамина D).
- Уменьшение выведения кальция с мочой через почки.
Витамин D: Способствует всасыванию кальция в кишечнике. При его дефиците всасывание кальция может быть недостаточным, что приводит к повышению уровня ПТГ.
Поэтому перед началом приема рекомендуется вышеперечисленные обследования и контроль показателей.
Спасибо а что мне делать если перед началом приема витамина у меня будут отклонения в птг или кальцие ? Все равно пить витамин в дозировке 7000?
Принятый ответ
В общем, дозировка в 7000 МЕ в течение 1.5 -2 месяцев, существенно не вызовет повышение кальция.
Но если показатели кальция будут сильно превышены , то рекомендуется консультация врача -эндокринолога.
Если повышение ПТГ по результатам обследования выявиться, то противопоказаний для приёма витамина Д нет.