Консультация гематолога /

Повышение гомоцистеина — вопрос №1441813

Здравствуйте. Прикрепляю анализы. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно и опасно? Почему он повышен? Всегда ли это показатель риска или проблем с сердцем? Эхокг было год назад нормальное. ЭКГ всегда не очень хорошее, но говорят ничего страшного и в пределах нормы. Пульс часто бывает 90,но вроде не беспокоит.

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Гомоцистеин чаще всего повышается на фоне дефицита витаминов В12 и фолиевой кислоты.
Эти витамины у вас в пограничных значениях. Для повышения уровня В12 необходимое инъекции цианокобаламина по 500 мкг ежедневно в течение 10 дней. Для повышения фолиевой кислоты- прием по 2 мг в день в течение месяца.
Затер нужно будет пересдать анализ и посмотреть, снизился ли уровень гомоцистеина.
Снижение уровня этих витаминов может быть связан с патологией желудка, поэтому нужно проверить его состояние.
Повышение сывороточного железа клинически не значимо, так как это очень лабильный показатель, он повышается после приема железосодержащей пищи, потом быстро снижается после перераспределения железа по тканям. Истинные запасы железа он не отражает, их отражает ферритин. Поэтому нужно оценить уровень ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, если повышение на фоне дефицита витаминов, это может быть не связано с ССЗ?

Гематолог, Терапевт
Да, может быть не связано. Да и в целом есть сомнения в наличии связи повышения гомоцистеина с ССЗ, так как есть данные, что снижение уровня гомоцистеина не предотвращало сердечно-сосудистые события.
Клиент
Диляра, спасибо большое.
Дозировка
0,5 МГ/МЛ
Объем (мл)
1МЛ

Вот такие мне купить?
Гематолог, Терапевт
Цианокобаламин? Да
Клиент
Диляра, да он.по объему правильно да?
Гематолог, Терапевт
Да, все верно, это и есть 500 мкг
Клиент
Диляра, а лучше проколоть б12 или Мильгамму?
Клиент
Диляра, и последний вопрос пожалуйста, если я иду на мероприятие на 2 дня, можно ли начать уколы, если я буду выпивать алкоголь? (В небольших дозах) или это недопустимо? И второй вопрос, какой алкоголь наиболее безвреден при повышении моих показателей?
Гематолог, Терапевт
Мильгамму можно. Там доза В12 немного выше и есть и другие витамины.
С алкоголем совместимы.
Наиболее безвреден менее крепкий алкоголь.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,уровень повышен, можно начать прием профилактических доз фолатов( фолиевая кислота 400мкг в день), при наличии факторов риска тромботических осложнений ангиовит 5 мг длительно и через пару месяцев контроль гомоцистеина.
Принятый ответ
Гематолог
Мира, добрый вечер!
По приложенному вами анализу есть субдефицит фолиевой кислоты, витамина В12, витамина Д, и повышение гомоцистеина на этом фоне.
Уровень сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный показатель, по которому не оценивают запасы железа в организме. Оптимально сдать кровь на уровень ферритина.
В такой ситуации вам показан прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки на протяжении 1-2 месяцев, с последующим контролем показателя. Инъекции цианокобаламина в дозе 500мкг в сутки на протяжении 10 дней, с последующим контролем уровня в крови. И прием витамина Д в леченой дозе 6000МЕ в сутки на протяжении 8 недель, с последующим переходом на прием профилактической дозы 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение гомоцистеина очень часто бывает на фоне дефицита фолатов и витаминов группы В. У вас фолиевая кислота и витамин В12 на нижней границе нормы, поэтому необходим начать внутримышечные инъекции Цианокобаламина 500 мгк ежедневно в течение 2х недель, затем 500 мкг раз в две недели в течение 2х месяцев, приём фолиевой кислоты 1 мг в день в течение месяца. После сделать контроль показателей.
Также имеется недостаточность витамина Д. Необходим прием препарата Аквадетрим 7 тыс МЕ в сутки в течение месяца, далее делаем контроль и переходим на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мира, уровень гомоцистеина не критичный, для его снижения необходим прием препаратов Фолиевой кислоты и группы В - Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца и Цианокабаламин по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 2 недель - так как имеется субликническмй дефицит витамина В12, что тоже может приводить к повышению уровня гомоцистеина