Консультация кардиолога /

Экстрасистолы после родов — вопрос №321353

Здравствуйте! 07.03.20 родила, через 2 месяца стали беспокоить частые экстрасистолы, порой даже было ощущение что давит за грудиной, сделала холтер, сказали все в пределах допустимого и после родов это возможно, назначили пить витамины и магний, пью все до сих пор, месяца 2 совсем ничего не беспокоило, а теперь недели полторы назад, снова очень частые экстрасистолы, иногда ощущаю пачку, и чувство порой создаётся такое, что через один нормальный цикл проскакивает экстрасистола. Скажите бывает ли такое после родов, и может можно чем то полечиться...возможности сходить к специалисту сейчас нет, очень переживаю.

Терапевт
Здравствуйте, а кровь на гормоны щитовидной железы вы сдавали: ТТГ, Т3,Т4?
Клиент
Нет не сдавала, сейчас просто нахожусь в сельской местности, тут таких анализов не делают, в последний раз сдавала при планировании беременности, но тогда все было хорошо

Терапевт
Я вам рекомендую выполнить свежее холтеровское мониторирование ЭКГ, данные изменения связанны, вероятнее всего, именно с беременностью и родами, а именно изменением гормонального фона, сдайте обязательно кровь хотя бы на ТТГ. Вы склонны к тревоге?
Клиент
Хорошо, я вас поняла! В последнее время особенно склонна
Терапевт
Принимайте Афобазол или пустырник форте в таблетках, не исключено,что экстрасистолы имеют психогенную причину
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Такое возможна на фоне гормональной перестройки после родов. Желательно бы сделать Холтер и анализ крови на гормоны щитовидной железы. В какой дозе принимаете магний? кормите ли ребенка?
Клиент
Принимаю по 2 т 2 р/день, как сказал врач, препарат К 948мг +Mg 1024 мг, ребёнка кормлю грудью
Кардиолог
Если кормите грудью, то что-то сильнее препарата магния и калия нельзя. Постарайтесь обследоваться - Холтер и гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4) и анализ крови на ферритин. После беременности ферритин часто снижается и это тоже может провоцировать аритмию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Галина. Экстрасистолия возможна после родов, это происходит вследствие гормональных изменений.
Советую дообследование: исключить железодефицит: анализ крови на ферритин, железо сывороточное, также нужно исключить патологию щитовидной железы: ттг, т3, т4 и ат к тпо и узи щитовидной железы.
Какое у Вас в среднем АД и пульс в течение дня?
Клиент
Хорошо, через 2 недели буду в городе, все сдам, Ад 110/70-120/80, пульс 65-75
Кардиолог
Галина, показатели гемодинамики хорошие, стабильные.
К сожалению, при лактации более сильные препараты , чем магний противопоказаны. Но советую препарат - только магний без калия, так как калий может провоцировать экстрасистолы, например Магнелис в6 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Кардиолог
Галина, также для Вас сейчас особо важно высыпаться и сбалансированно питаться!!!! Так как Вы кормите малыша- необходимо , что бы и Вам и ему хватало необходимых микроэлементов и витаминов.
Клиент
Юлия, с питанием все хорошо, а вот с высыпаться Пока проблемы? муж на вахте, помогать некому
Кардиолог
Галина, отдыхайте вместе с малышом- он спит и Вы отдыхайте, хотя бы задремать - уже положительное действие для Вашей нервной системы и общего самочувствия!
Кардиолог
Галина, афобазол не советую при лактации, для малыша нельзя!
Кардиолог
Магний кроме антиаритмического эффекта- также имеет успокаивающее действие, поэтому препарата Магнелис В6 будет достаточно!!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию!