Консультация психиатра /

Бессонница и перед засыпанием сводит мышцы — вопрос №3213597

Сводит мышцы периодами около 10лет. Обследовалась, причину не нашла. Похоже на тонус мышц, и начинает сводить в момент расслабления, пердед засыпанием.

Бессонница мучает последний год.
Графика сна нет

Пила ранее какие-то капли растительные для сна(эффекта не заметила)

Последнюю неделю пью мелатонин, работал,
но последние два дня я не могу заснуть.

Медитирую, хожу на массаж, йогу, занимаюсь любительски боксом.

Пью витамин Д

Возраст: 33

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте! Бессонница может быть связана с разными факторами, и часто это комплексная проблема. Мелатонин помогал, но перестал, это распространенная ситуация, организм может адаптироваться к нему, или причина бессонницы кроется глубже. Попробуйте вести дневник сна, чтобы отследить, что влияет на ваш сон. Также рассмотрите консультацию с психотерапевтом, который специализируется на расстройствах сна, он поможет разобраться с возможными психологическими причинами бессонницы и научит техникам релаксации, которые действительно работают в вашем случае.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
А какое у вас состояние в течение дня - есть ли тревожность? Какое настроение? Как аппетит? Есть ли силы почистить зубы, принять душ? Сдавали ли вы анализы на ферритин, магний? Делали ли ЭЭГ?

Мелатонин как правило больше эффективен при нарушении циркадных ритмов, если на данный момент нет эффекта , то в таком случае рекомендуют рассмотреть к приему рецептурные препараты, такие как атаракс, тералиджен, хлорпротиксен. Если в дневное время суток беспокоит тревожность, апатичное состояние , то в таком случае рекомендуют прием антидепрессантов - допустим миртазапин, феварин , триттико.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Бессонница, чаще всего, является симптомом повышенной тревожности в течение дня. Как у Вас дела обстоят с настроением, аппетитом?
Мелатонин эффективен при нарушении циркадных ритмов, но при повышенной тревоге не справится, поэтому назначается антидепрессант.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Изолированные бессонница встречается редко, но не исключена. Она также может быть симптомом тревожных и депрессивных расстройств. Можно рекомендовать обратиться к психотерапевту для уточнения причины бессонницы. Для лечения обычно используют такие антидепрессанты как тразодон, агомелатин, миртазапин, также нейролептики со снотворным эффектом:тералиджен, кветиапин, хлопротиксен, например.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Чаще всего подобные симптомы вызывает тревожное расстройство, тк нарушение сна- симптом. Пройдите в интернете тест HADS на тревогу и депрессию. Телесные симптомы может так же давать тревога , дефицит магния , можно сделать и ээг .
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д, магния.
2. Если по анализам будет все нормально , то консультация врача психотерапевта обязательно!
3. Перед сном можно принять ванну с магниевой солью , выполнять аутогенную тренировку по Шульцу