Консультация педиатра /

Ребенок часто девает — вопрос №1282510

Дочке 5,5 лет. Заметила в последнее время около недели, что ребенок часто зевает. Утром после сна может раз 10 и больше и в течение дня не раз и вечером много. Заметила, что эмоциональное состояние поменялось. Стала более капризной, чуть что не так слезы.
Жалоб каких-то нет у ребенка. Сон ночной с 22.00 до 08 утра в среднем. Ничего не болит, одышки нет. ЭКГ сердца делали в 3 года и ранее узи сердца по возрасту. Все в норме. Записались к неврологу на консультацию.
Подскажите, какие еще могут быть причины и какое пройти обследование

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Частая зевота может возникать на фоне гипоксии. Возможно, дома жарко. Комфортный микроклимат дома влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 20-22С.
Также необходимо сделать полный анализ крови чтобы исключить анемию
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какая температура и влажность в комнате?
Частое зевание может быть при недостатке кислорода( гипоксии).
Необходимо регулярно проветривать и поддерживать температуру не выше 25 и влажность 50%
Принятый ответ

Клиент
Анна, да воздух сухой. Стараемся проветривать. Но раньше такого не было. Это может быть накопительный эффект?
Педиатр, Врач УЗД
нет, обычно это по ситуации , если длительно находиться в душном помещении начинаешь часто зевать, так организм показывает что кислорода недостает в воздухе.
Педиатр
Добрый день. Следует проверить клинический анализ крови и мочи. У ребенка аденоиды не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 2 недели назад переболела ринофарингитом. аденоиды есть, но не критичные. Дышит носом, спит спокойно. Сейчас авамис используем после болезни.
Педиатр
Сдайте анализы, увлажняйте воздух. Обязательно вит Д3- 1500-2000ме 2-4 недели.
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь чтобы исключить наличие анемии.
Проветривайте помещение каждые 3-4 часа, обязательно перед сном. Увлажняйте воздух. Также ребёнок должен получать достаточное количество воды в сутки, вит Д3 в профилактической дозе 2000МЕ ежедневно утром
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, подскажите достаточно клинический анализ? или ферритин и другие показатели. Гемоглобин был всегда в норме
Педиатр
Можно сдать ОАК, по нему мы можем заподозрить наличие анемии. Но более информативно сдать ОАК, ферритин, фолиевую кислоту и Вит В12. В некоторых лабораториях есть прям сразу комплекс обследования на анемию и это все туда входит.
Лор патологии нет у ребёнка, носовое дыхание свободное?
Педиатр
Добрый день. такое состояние называется астено- невротический синдром, как синдром навязчивых движений. Это может быть у ребенка после стресса. Обратитесь по этому поводу к неврологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок редко гуляет на улице, мало пребывает на свежем воздухе. Развивается гипоксия, за счет чего быстрая утомляемость и сонливость. Рекомендую сдать оак, оам, анализы крови на ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту чтобы исключить анемию, пройти консультацию невролога.
Педиатр
Здравствуйте

Не сдавали анализы (ОАК, ферритин?)